Лепка с детьми из соленого теста

Соленое тесто – чудесный материал для работы. Пластичный, мягкий, интересный. И оно очень хорошо подходит для занятий лепкой в домашних условиях.

Лепка из соленого теста способствует развитию творчества детей:

1.   повышает сенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;

2.  развивает воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

3.   синхронизирует работу обеих рук;

4.   формирует умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

5.    развивает творчество ребенка.

Лепка из соленого теста не просто вооружает ребенка умениями и навыками, но и помогает ему почувствовать себя творцом, способным подчинить собственной воле материал и создать из него образ, дают возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. Тестопластика будит интеллектуальную и творческую активность ребенка. И самое главное – тестопластика вызывает у детей большой интерес, они получают огромное удовольствие от совместного творчества и возможность выразить свои мысли, свое отношение к увиденному, услышанному, прочитанному в пластическом виде искусства.

Техника работы с соленым тестом несложная. Она не требует значительных денежных затрат.Из соленого теста можно создать бесконечное множество образов, каждый раз находить новые варианты и способы лепки.

Рецепт теста

Смешайте в миске 2 стакана муки с 1 стаканом мелкой соли и добавьте немного воды (лучше недолить, чем перелить). Хорошо вымесите. Тесто должно быть мягким и очень пластичным, приятным на ощупь.

Хранение теста

Лучше его положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник.

Окрашивание теста и готовых поделок

Окрашивание теста при замешивании. После того как мука смешана с солью, нужно получившуюся массу разделить на несколько порций и в каждую добавить подкрашенную воду. Окрашивая разными цветами порции смеси, мы получаем различную окраску соленого теста. Можно в качестве красителя использовать пищевую краску, гуашь или акварель. После замеса тесто следует разложить в полиэтиленовые пакеты или пластиковые емкости по цветам. Окрашивание поделок после того, как они высохли. После полного высыхания изделия из соленого теста можно раскрасить, используя гуашевые, акриловые или акварельные краски. Перед покраской поделки можно покрыть тонким слоем клея ПВА, универсальной грунтовкой или белой гуашью.

Инструменты и материалы, необходимые для лепки из соленого теста можете использовать любые:

различные стеки или предметы их заменяющие: ручки, пластиковые вилки, ложки, палочки от чупа-чупсов, печатки и штампики, фломастеров, пробки, камушки, ракушки и т.д., пластиковые крышки от аэрозолей, колпачки шариковых ручек, бумажные шаблоны, соломинки от коктейля, природный материал, бросовый материал, кисточки разных размеров, краски акварельные, гуашь, фломастеры и т.д.

Работа с соленым тестом полезна детям со страхами, тревожностью, а также с агрессией. Пластичность материала позволяет вносить многочисленные изменения в работу и этим ребенок подправляет свое эмоциональное самочувствие. Необщительный и замкнутый ребенок может реализовать себя, проявив фантазию, смекалку, изобретательность.

Игра, фокус, чудо. Именно такое впечатление производит на детей лепка из соленого теста!

Лепите с удовольствием!