Летние развивающие игры с детьми на свежем воздухе

Дети – это маленькие исследователи, они любознательны по природе. Их интересуют и камешки, и жуки, бабочки, стрекозы и цветущие растения, они подолгу могут сидеть в песочнице, с удовольствием плещутся в воде, коллекционируют камешки, фантики от конфет.

Летом все стараются больше времени проводить на свежем воздухе, наслаждаясь теплыми деньками. Задача родителей – придумать, как организовать летом отдых детей с пользой для укрепления их здоровья, для всестороннего развития. Давайте подумаем, какими играми можно разнообразить досуг, чтобы всем было интересно и весело.

Игры с мячом

Проще простого прихватить с собой на прогулку любой мячик. А там уже импровизировать под настроение. Самая популярная игра с мячом – это футбол. Причем ворота можно сделать символические, из камней, палочек, или в качестве ворот использовать деревья. А на ворота поставить папу или маму. Ребенок испытает огромное удовольствие, когда будет забивать такому вратарю голы.

Можно поиграть в "съедобное-несъедобное" (ребенок должен ловить мячик, только если ведущий называет съедобные продукты). Детки прекрасно разбираются, что можно есть, а что нельзя.

Бросаем или передаем мячик малышу, называя животное. Ребенок должен поймать мяч и вернуть обратно, называя детеныша этого животного (свинья-поросенок, лиса-лисенок, кот-котенок и т.д.). Или называем ребенку животное, а он отвечает, какие звуки издает это животное.

В принципе, подойдет любая игра, где мячик нужно ловить. Если есть хотя бы три игрока, то можно стать в круг и перебрасывать мячик по кругу. Если кто-то роняет мяч, он выбывает из игры - выходит из круга. Выигрывает тот, кто остался последним. Кстати, такая простая игра хорошо тренирует координацию движений и ловкость.

Учим цвета

"Светофор" - элементарная игра. Ведущий (мама) называет цвет, а ребенок должен дотронуться до предмета или показать предмет такого цвета.

Море волнуется раз

Знакомая всем игра с детства, которая не потеряла своей актуальности. Играть в нее легко даже с самыми маленькими. Чтобы было интересней, попросите ребенка замереть в фигуре какого-нибудь животного (зайчика, обезьянки и т.д.)

Рисуем, лепим, строим

Рисовать можно не только мелками на асфальте, но и палочками (или пальцами) на песке. На пляже всем семейством стройте песочные замки и крепости, лепите пасочки, закапывайте друг другу ноги.

Играем в воде и с водой

Играть с водичкой нравится всем детям. Ребенок может переливать воду с одной емкости в другую, но гораздо интересней будет носить на пляже ведерко воды и поливать загорающего папу. А потом можно пособирать ракушки и камешки под водой. Ну и плаванье никто не отменял! Главное, запастись кругами и нарукавниками.

Помните, что не все игры подходят для самых маленьких. Например, в прятки с малышами на природе играть однозначно не стоит! Дети могут так спрятаться, что потом еще на помощь звать придется, чтобы отыскать пропажу.

Чуть-чуть фантазии и вариантов игр на свежем воздухе можно придумать предостаточно. Все зависит от смекалки и желания. Бегайте, прыгайте, веселитесь с ребенком, ведь активные игры – это лучший способ отдыха на природе.