Консультация для родителей «Осторожно, гололед!»

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана)Гололед наблюдается при температуре воздуха от 0° до минус 3°С. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Гололедица – тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя. Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

ПЯТЬ ВАЖНЫХ ПРАВИЛ

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: ДЕРЖИТЕ РЕБЕНКА ЗА РУКУ.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: НЕ СПЕШИТЕ.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: ВЫБИРАЙТЕ БЕЗОПАСНУЮ ОБУВЬ.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: ВСЕГДА СМОТРИТЕ ПОД НОГИ.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ.

КАК УПАСТЬ ПРАВИЛЬНО?

1. Присядьте, меньше будет высота падения.
  2. При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу.
  3. Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.

ПОМНИТЕ!

- Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.

- Если конечность опухла и болит, срочно к доктору в травмпункт.

- Упав на спину, не можете пошевелиться, срочно звоните в «Скорую помощь».

Какой должна быть зимняя обувь?

В гололед очень важно иметь качественную зимнюю обувь. Она должна иметь в структуре жесткий рисунок протектора. Для того, чтобы плотно сцепляться с поверхностью. И не падать. Рисунками протектора обладает большинство видов зимней обуви. От известных брендов. Также, особое внимание нужно обратить и на материал подошвы. Он должен быть жестким. Для того, чтобы не стереться от соприкосновения с асфальтом.

Как сделать подошву обуви, не скользящей?

Сделать подошву обуви, не скользящей можно и в домашних условиях. Для этого вам понадобится несколько лейкопластырей. Их нужно взять в руку. Отрезать так, чтобы длина каждого лейкопластыря составляла по три-четыре сантиметра. А затем наклеить их на ботинок обуви вдоль подошвы. Чтобы они располагались в форме "крест на крест". Подобный "рисунок протектора" будет эффективен только если на улице нет влажного снега.