Игры с детьми зимой

Вы любите проводить время с детьми на свежем воздухе, но не знаете, как разнообразить свои прогулки, тогда эта статья для вас.

Все родители задумываются над тем, в какие игры можно поиграть с ребенком на свежем воздухе. Обычная зимняя прогулка с ребенком может превратиться, как по волшебству в увлекательный досуг, ведь снег дарит родителям и детям уникальную возможность - вовсю насладится всеми прелестями и радостями зимних забав. Помимо традиционных зимних развлечений, таких как катание на санках, лыжах, построение огромных баррикад и ледяных лабиринтов, «снежных» боёв, существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться.

Во дворе можно затеять немало игр, для которых не требуется ни сложного оборудования, ни специального инвентаря. Тем не менее, эти игры могут оказаться занимательными и увлекательными, и несомненно, полезными для физического развития детей.

Игра «Ангелы»

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Для того, чтобы создать «Снежного ангела», надо улечься в чистый свежий снежный сугроб и двигать руками вверх-вниз по снегу. Можно одновременно сводить ноги вместе, а затем разводить их в стороны. После этого надо осторожно встать и полюбоваться на получившуюся фигуру, которая напоминает очертаниями ангельские крылья. Можно попробовать создать и другие снежные образы. Какие? Пусть подскажет ваша фантазия.

Игра Следопыты

Дети любят рассматривать собственные следу на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

Игра на меткость

Сделайте на площадке мишень из различных подручных материалов (слепите небольшой столб, подвесьте на дерево любой предмет или вылепите круг на стене). Теперь можно устраивать соревнования на меткость, бросая снежки в выбранную цель. Все участники лепят одинаковое количество снежков, побеждает самый меткий из них.

Протаптываем дорожки

Покажите малышу, как можно прокладывать дорожки в снегу, если ставить ноги в разных положениях – елочкой, поперек движения или сделать тропинку, похожую на лыжню. Пусть малыш попробует пройти строго по вашим следам. Для его маленьких ножек это будет довольно сложное задание.

Зимняя пора – прекрасное время для катания на лыжах, санках или коньках. А сколько удовольствия получит малыш, барахтаясь в только что выпавшем белоснежном снегу, прокладывая лабиринт, выкапывая укрытие в сугробе или скатываясь вместе с мамой или папой с огромной горки в парке. Кроме описанных выше игр, можно придумать еще много интересных развлечений.

Игра в снежки

Метание снежков — это еще одна старинная русская зимняя игра. Можно кидать снежки, стараясь поразить определенную цель:

Внутрь нарисованного круга;

В корзинку;

Снежки не должны быть тяжелыми и плотными, чтобы не травмировать участников игры. Также стоит избегать попадания в людей.

«Снежки» можно сделать и из скомканной бумаги. Это особенно актуально в наше время, когда зимы бывают малоснежными.