"Зелёный патруль" в уголке природы подготовительной к школе группы в детском саду

26.07.2022, 328 просмотров.

Всех! Всех! Всех! Приглашаем принять участие в АКЦИИ «Зеленый патруль в уголке природы!»

Предлагаем вам создать семейный уголок природы дома на окне!

СНАЧАЛА - Поиграйте с детьми в лото «Узнай об уходе за комнатными растениями».

Цель: Закрепить правила ухода за комнатными растениями (Фиалкой и Бегонией)

Ход игры: детям предлагается ознакомиться и рассмотреть схему по уходу за комнатными растениями (паспорт растения). Затем дети берут большую карточку с изображением комнатного растения и подбирают к ней маленькие карточки – действия по уходу за растением, опираясь на схему (фото карточек можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/VQKCUsfi5LHoWg).

ЗАТЕМ - Предложите детям полить комнатные растения дома и размножить способом черенкования.

Черенкование - это размножение растений небольшими отрезками побегов с почками или листьями.

Показ схем – «Черенкование растений» с объяснением.

Посмотрите на фото, как нужно сажать черенки.

1. В горшке с землей сделать углубление. 2. Полить землю.
  2. Опустить в углубление черенок. 4. Присыпать углубление землей.
  3. Уплотнить землю сверху.
  4. Полить растение.

ПРЕДЛАГАЕМ МАТЕРИАЛ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ

Сенполия, или другое название – Узамбарская фиалка, – прекрасное растение, способное украсить любое жилое помещение или офис. Сенполия – это вид, встречающийся в дикой природе в Африке. Растение имеет название Сенполия потому, что в конце 19 века барон Сен-Поль заметил его около Узамбарских гор, описал его. Через некоторое время цветок обратил на себя внимание во время международной выставки. Уход за Узамбарской фиалкой:

Температура для Узамбарской фиалки подходит температура около 24 градуса. Нужно следить, чтобы показатели термометра не сильно отличались днем или ночью. Освещение для растения нужно выбрать место, где есть достаточное количество солнечного света. Во время полива следят, чтобы вода не попадала на листья и на розетку цветов. Это можно достичь, поливая растение под корень.

Опрыскивать Сенполию не рекомендуется. Если в комнате очень сухой воздух, то можно направить струю пульверизатора с расстояния около 2 метров.

Размножение Сенполии листовым черенком.

Бегония – чудесное комнатное растение, очень популярное и красивое.

Родина Бегонии – это Южная Америка, Западная Африка, а также Центральная и Юго-Восточная Азия. Этот цветок растёт в тенистых и влажных тропиках, реже — в субтропиках. У водоёмов любое растение из семейства бегониевых чувствует себя максимально хорошо.

Уход за Бегонией. Освещение. Комнатная бегония любит довольно сильное освещение, но желательно избегать прямых солнечных лучей. Это одно из обязательных условий для нормального развития этого растения.

Температура и влажность. Температурный режим и влажность воздуха – +21–23 градуса Цельсия в летний период и +15–18 в зимний, при постоянной влажности воздуха 60%. Бегонии плохо переносят перепады температур — если «скачок» выше, чем с +13 до +22, то растение может либо сбросить листья, либо даже погибнуть. Когда у растения появляются бутоны, к нему нужно отнестись с ещё большим трепетом и повысить температуру комнаты до +20. После того как Бегония отцветёт, можно будет вернуться к стандартным +17–18 градусов Цельсия.

Пересадка. Сажать и пересаживать цветок нужно по весне, зимой Бегонию лучше оставить в покое. Важно знать, что Бегонии очень нужна ежегодная пересадка, и лучше всего это делать ранней весной, чтобы успеть до мая. Если задержаться, то цветок будет гораздо медленнее и хуже акклиматизироваться на новом месте. Черенкованием можно размножить любой вид Бегонии, имеющий стебель.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ ЦВЕТОВОДАМ !!!