Всемирный день людей с ораниченными возможностями

03.12.2022, 293 просмотра.

Всемирный день людей с ораниченными возможностями

Каждый год 3 декабря во всем мире проводится праздник - Всемирный день людей с ограниченными возможностями. Его цель - развитие прав людей с ограниченными возможностями во всех сферах социальной жизни, а также привлечение внимания общества в целом к проблемам людей с ОВЗ.
«Особые» дети – кто же они? «Особыми» мы называем детей-инвалидов и детей с особыми потребностями. Этот термин предложили сами инвалиды, так они чувствуют себя более комфортно.
Раньше люди с ограниченными способностями старались быть незаметными. Но сейчас наступили времена, когда люди с инвалидностью вышли в общество и живут, принимают участие в жизнедеятельности - наравне со здоровыми людьми. Но иногда эта стройная система координат дает сбой, и окружающие смущенно отворачивают глаза от чужого ребенка со странным выражением лица или неловкой, вымученной походкой, так не похожего на других. А мама этого ребенка опускает голову и быстро-быстро тянет его за руку, потому что боится услышать тихо произнесенное слово "инвалид".
Как же быть в такой ситуации? Как не обидеть жалостью и непониманием? А выход прост - уважение к личности. Каким бы ни был человек, он уникален и неповторим. Он живет, и имеет право пользоваться всеми возможностями и благами социума. Маленький мальчик с синдромом Дауна и девочка, страдающая эпилепсией, точно также любят играть с другими детьми, ходить в цирк или в бассейн, как все остальные дети. Ребенок с ДЦП точно так же нуждается в социальных взаимодействиях для гармоничного развития, как здоровый ровесник. Непривычная внешность малышей, родившихся с физическими отклонениями, не должна вызывать нездорового любопытства и уж точно — негатива. Неговорящий или плохо говорящий ребёнок-инвалид так же, как и все остальные дети его возраста, хочет дружить, играть, делиться игрушками и находиться в детском социуме.
Любой ребенок должен привыкнуть с раннего возраста к тому, что все люди разные. Но все заслуживают уважения, дружбы и любви вне зависимости от своих физических особенностей. Как относиться к «особенному» ребенку? Просто как к ребенку! К ребёнку, которому иногда нужна помощь, внимание, самостоятельность и все остальное, в чем нуждаются обычно дети. Не нужно приучать их к жалости, к снисходительности. Свои особенности малыш и так знает, но вот как он станет к ним относиться — зависит от его окружения. А окружение – это мы с вами! Это значит, что отношение к детям с инвалидностью в обществе формируем мы с вами! Давайте будем добрее и толерантнее, ведь доброта и внимание спасут мир!