Семинар-практикум «Средства физической культуры в совершенствовании техники основных движений».

29.10.2022, 236 просмотров.

В рамках годового плана и реализации годовых задач в детском саду прошел семинар-практикум на тему «Средства физической культуры в совершенствовании техники основных движений».

Для всестороннего развития дошкольников чрезвычайно важно своевременно овладеть разнообразными движениями, в первую очередь основными их видами — бегом, ходьбой, прыжками, метанием, лазаньем, без которых нельзя активно участвовать в подвижных играх, а в дальнейшем успешно заниматься спортом.

Инструкторы по физической культуре отметили, что усвоение детьми навыков этих движений, овладение правильными способами их выполнения обогащает двигательный опыт, необходимый в игровой деятельности, разнообразных жизненных ситуациях, труде и быту. Упражнения в основных видах движений расширяют диапазон двигательных способностей детей.

У семинара-практикума была насыщенная программа:

Колчанова М.А., Капица А.И., Липунова Т.В. показали мастер-класс как через технологию утреннего и вечернего круга внедрить игровую деятельность, направленную на совершенствование техники выполнения основных движений;

Педагоги Краснова И.А. Соколова С.В. представили опыт в виде видеофрагментов по поддержке детской инициативы в самостоятельной деятельности с физкультурным инвентарём и оборудованием в играх на прогулке для совершенствования основных видов движений;

Воспитатель Сартакова И.В. познакомила педагогов с авторским методическим игровым пособием «Дорожка к успеху», с помощью которого дошкольники смогут отработать практические навыки основных движений.

Участники семинара не только включались в активную деятельность, но и по завершению мероприятия дали высокую оценку и отметили его практическую значимость.