Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

Не дайте себя обмануть!

5 основных признаков мошенников

Несмотря на многообразие приемов и сценариев, вычислить мошенников можно.

Первый признак – звонок или сообщение поступили от незнакомца по его инициативе.

Второй: разговор касается перевода ваших денег (безопасный счет, налог, штраф, предоплата).

Третий: собеседник давит на ваши чувства:

- испуг (карта заблокирована, счет скомпрометирован и т.д.);

- нажива (пройти опрос и получить подарок, получить компенсацию, выгодный кредит и т.д.);

- сочувствие (помощь в ДТП, больному и т.д.).

Четвертый: собеседник пытается выманить данные вашей карты, личного кабинета в банке или код из СМС.

Пятый: на вас давят, торопят, не дают подумать или перезвонить в банк.

Рекомендации по защите от мошенников

Рекомендации по защите от мошенников просты и очевидны.

Если у вас пытаются выманить любые реквизиты и коды с банковской карты, пароли для входа в личный кабинет, коды из СМС-сообщений, немедленно прекратите такой разговор.

• Не паникуйте. Пока вы ничего не сообщили мошенникам и не подписали никакие документы, ваши деньги останутся с вами.
  • Технические советы:
    1. Не устанавливайте на смартфон или компьютер никакие программы по совету незнакомцев.
    2. Обязательно подключите услугу информирования об операциях с вашим счетом. Это поможет вовремя заметить кражу.
    3. Не переходите по ссылкам в подозрительных сообщениях.
  • Для выполнения или приостановки платежа настоящему банку не нужны секретные данные клиента. Он может уточнить только ту информацию, которая была указана в договоре с банком: фамилию, имя, отчество, адрес, ответ на контрольный вопрос.
  • При любых подозрениях сами позвоните в банк и уточните ситуацию. При этом номер нужно набирать только вручную, он написан на обратной стороне банковской карты.
  • Посетите сайт Банка России FinCult.info. На нем есть много полезных советов и рекомендаций, а также обсуждение реальных случаев мошенничества.

Что делать при незаконном списании средств со счета?

• Срочно позвоните в банк по номеру на обратной стороне карты, сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.
  • В течение 1 дня лично обратитесь в отделение банка, получите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией (срок рассмотрения – 30 дней).
  • Обратитесь в полицию с заявлением о хищении.

Ознакомьтесь с памяткой и видеоинструкцией здесь! ⬇️