Как прошла акция «Зелёный патруль» в средней группе

26.07.2022, 259 просмотров.

Как прошла акция «Зелёный патруль» в средней группе

В наши дни трудно найти дом, в котором не было бы комнатных растений. Правильно организованная деятельность детей с комнатными растениями расширяет их представления о разнообразии растений, прививает навыки ухода за ними, развивает наблюдательность, воспитывает бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира. Ведь комнатные цветы по-особенному украшают наши дома. Даже в самой дорого декорированной квартире будет пусто без зелёных растений, ведь они радуют наш глаз, напоминая о великолепии природы. Особенно приятны комнатные растения в зимний сезон, когда на улице метёт снег, окна покрывают морозные узоры и нам так не хватает зелени и тепла. И хоть сейчас за окном весна, всё равно приятно, что зелёные растения окружают нас не только на улице, но и дома.
Грамотно подобранные растения для детской комнаты создают особый микроклимат, положительно влияют на нервную систему малыша, очищают воздух и насыщают его кислородом.
Но к «детским» цветам предъявляют особые требования: они должны быть безопасными – не ядовитыми, не колючими, не сильно пахнущими и гипоаллергенными. Поэтому подбор растений для детской не всегда так прост.

Предлагаем Вам 8 подходящих горшечных растений для детской комнаты:

1. Бегония

Бегонию можно назвать растением-фильтром – она очищает воздух от пыли и бактерий, благодаря своим эфирным маслам. Бегония благотворно влияет на дыхательные пути. Разместите бегонию в светлом месте. Она любит полив, но не нужно её опрыскивать.

1. Гибискус (китайская роза)

Цветки гибискуса невероятно красивы, могут быть обычными или махровыми.
Гибискус не ядовитый и не имеет ярко выраженного аромата, но необходимо учитывать его высокорослость. Взрослое растение может достигать двух метров в высоту, поэтому в спальню детям лучше поставить молодое и невысокое растение.

3. Декабрист (зигокактус Шлюмбергера)

Одно из самых известных и распространённых комнатных растений. Кто-то может знать его под названием «рождественская звезда», так как декабрист распускает свои звездообразные цветочки как раз к концу декабря. Не капризен в уходе и не представляет опасности для ребёнка.

4. Каланхоэ

Не ядовитый, не имеет яркого навязчивого аромата, обладает целебными свойствами, вплоть до заживления ран. Цветки яркие, их внешний вид зависит от сорта. Каланхоэ весьма неприхотливо и любит светлые места.

5. Сансевиерия («Тёщин язык»)

Сансевиерия - растение с красивыми листьями и белыми мелкими цветочками. У различных сортов сансевиерии наблюдается разный рисунок на листьях. Цветок быстро разрастается, но за ним нужно ухаживать и часто протирать листья. «Тёщин язык» очищает воздух от вредных веществ, выделяемых мебелью или напольным покрытием.

1. Спатифиллум

Красивое комнатное растение с крупными цветками и листьями. Не слишком прихотлив в уходе, может очищать и увлажнять воздух в комнате. Иногда спатифиллум называют «цветком счастья» и часто ставят в детскую комнату для поддержания атмосферы добра, любви и счастья.

7. Фиалка

Фиалка – одна из самых известных представительниц комнатной флоры. Она не ядовита, маленькие цветочки радуют глаз, а бархатистые листочки приятны на ощупь. Большой ассортимент новых форм и сортов позволяет подобрать цветы по вкусу и придать спальне ребёнка нежный колорит.

8. Хлорофитум

Санитар воздуха, высасывает из воздуха вредные примеси и пыль, а выделяет чистый кислород. В содержании неприхотлив, цветет маленькими белыми цветочками.

Перед выбором растений для детской спальни, тщательно изучите их характеристики и воздействие на организм.

В домах, где находятся дети, строго воспрещаются следующие растения:

- паслен и аглаонема;
- диффенбахия и сингониум;
- декоративный перец всех видов;
- молочай и крупноцветковая алоказия;
- монстера и филодендрон;
- кактусы и фикусы;
- эхмея и олеандр.

Перечисленные растения ядовиты, аллергенны, либо попросту колючие, что тоже может представлять опасность для малыша.