ВЫЗОВ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Уважаемые жители города Тюмени и Тюменского района!

Время прибытия до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании помощи в экстренной форме не более 20 минут с момента вызова (время может быть обоснованно увеличено, с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов).

Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих жизни или здоровью граждан:

•  нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
  • нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
  • нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
  • психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
  • внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
  • внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
  • травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
  • термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
  • внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
  • роды, угроза прерывания беременности;
  • дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

Медицинская помощь предоставляется круглосуточно и бесплатно. Бригада скорой медицинской помощи может быть вызвана по телефону «03», для абонентов сотовых операторов – «103», «112».

Как правило, соединение с оператором "03" происходит в течение нескольких секунд, однако, позвонив в вечерние часы - период массового поступления звонков - Вы можете услышать информацию автоответчика: "Здравствуйте. Вы позвонили в службу Скорой помощи города Тюмени. Сейчас все линии заняты. Пожалуйста, дождитесь ответа свободного оператора". Если такое произошло - необходимо дождаться ответа оператора.

Убедительно просим вызывающего (больного, пострадавшего, родственников, других лиц) предоставлять достоверную информацию об адресе вызова, нумерации подъезда, номере телефона. Следует четко отвечать на вопросы диспетчера скорой медицинской помощи о состоянии здоровья пациента. Данная информация необходима для выбора профильной бригады и оперативного прибытия к месту вызова.

Все переговоры между диспетчером по приему вызовов и вызывающим скорую помощь записываются на электронные носители.

Бригады скорой медицинской помощи не выдают документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не выписывают рецепты, не назначают последующего лечения заболевания.

Граждане, не нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, могут обратиться в поликлинику по месту жительства для вызова бригады неотложной медицинской помощи.

На станции скорой медицинской помощи круглосуточно работает консультативный пункт. Старший врач проконсультирует по оказанию самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда бригады скорой медицинской помощи. Старший врач не  консультирует по поводу лечения хронических заболеваний и коррекции назначенного лечения врачами поликлиник и стационаров города.

Телефоны консультативного пункта – 50-99-00, 8922-264-33-67

По вопросам качества оказания медицинской помощи можно обратиться к главному врачу Остроумовой Лидии Александровне по тел. 50-99-88 или лично в часы приема с 16.00 до 17.00 в понедельник, по адресу: ул. Немцова, 34 (3 этаж, приемная главного врача).

Специалисты Станции скорой медицинской помощи всегда готовы прийти к вам на помощь.

Благодарим Вас за сотрудничество!