История семьи воспитателя. "Стена памяти. У каждого память своя..."

Воспитатель Елена Алексеевна Рыбьякова поделилась своей семейной историей.

- Мою семью,  как и много семей нашей страны, затронула Великая Отечественная война,  мы свято чтим  подвиг моего деда – Гизатулина Кадыра Шакировича!  Гизатулин Кадыр Шакирович  родился в Татарстане. Служил в армии  с 1931 по 1933 год. Милиционер линейного отделения станции Тюмень  в 1939 году вновь призван в  армию. С началом Отечественной войны  он -  сапёр отдельной сапёрной роты 70 –ой морской стрелковой бригады. С января 1942 г. она заняла позиции  на  Свирском оборонительном рубеже. 22.06.1944 г. 70 –ая мсбр., уже будучи в составе 32 армии, высадилась на берег Ладожского озера, перерезала шоссе и железную дорогу и подошла к реке Видлица.

«… с высадкой десанта перед тов. Гизатулиным была поставлена задача  - взорвать железнодорожное полотно и перерезать телефонную – телеграфную связь  на пути отступающего противника. Под сильным  артиллерийским  и пулемётно – ружейным огнём противника поставленную задачу тов. Гизатулин выполнил… В последующих боях  26 июня был выведен из строя расчёт противотанкового  орудия,  тов. Гизатулин заменил второго номера расчёта, и орудие вновь стало  расстреливать противника. Действуя, в группе разграждения,   Гизатулин Кадыр Шакирович снял 24 мины, впереди наступающей пехоты…» ( из наградного листа от 07.07. 1944г.)

В течение дня бригада выдержала 16 атак  и на следующий день продолжила наступление. Рядовой Гизатулин К.Ш. награждён  орденом славы  3 степени. В дальнейших боях он был ранен  и 18.08.1944г.  скончался в госпитале  посёлка Усть – Видлица Олонецкого района  в Карелии. На памятнике у Братской могилы поселения Видлица, где есть и его имя, написано: «Нас здесь  1242 солдата…».

Прошли годы. Вот уже 75 лет мы живём в мире!

Спасибо нашим дедам и прадедам за Победу!

Память о вас, дорогие наши герои,  живёт в наших сердцах!