Су-джок терапия

Сегодня хочется познакомить вас с су-джок терапией и рассказать, чем она полезна для дошкольников.

Су-джок терапия – один из наиболее эффективных методов нетрадиционного воздействия на развитие речи у детей дошкольного возраста. Она направлена на развитие мелкой моторики и праксиса рук, тактильной чувствительности и гностических способностей. Кроме того, она способствует улучшению тонуса мышц пальцев и энергетическому уровню всего организма. Весь этот процесс положительно влияет на развитие отдельных зон центральной нервной системы, включая речевые центры, что способствует эффективной коррекции речевых нарушений.

На руках человека находятся точки и зоны, связанные с внутренними органами и различными зонами мозга. Области коры головного мозга, отвечающие за движения органов речи и управляющие движениями пальцев, расположены близко друг к другу. Нервные импульсы, идущие от пальцев к мозгу, активизируют смежные речевые зоны, стимулируя их активность.

Метод су-джок представляет собой современное направление иглоукалывания, объединяющее древние знания восточной медицины и последние достижения европейской медицины. Су-джок – это в первую очередь самомассаж. Работа проводится с помощью стимуляторов су-джок. Они представляют собой небольшие шарики с острыми шипами, легкие и гигиеничные, простые в использовании и доступные в любое время. Внутри каждого шарика находятся два специальных кольца из металлической проволоки, которые можно легко растягивать и свободно перемещать вверх и вниз по пальцу, создавая приятное ощущение покалывания. Перемещение шарика в ладонях вызывает прилив тепла и легкое покалывание. Его заостренные выступы оказывают воздействие на биологически активные точки, неизменно улучшая самочувствие, снимая стресс, усталость и боль, повышая общий тонус организма.

Использование шариков су-джок (которые можно приобрести в аптеках без больших затрат) для стимулирования биологически активных точек является простым способом достижения результата. Дети с удовольствием массируют свои руки и пальцы несколько раз в день. Применение данной терапии в работе с детьми открывает большие возможности и способствует развитию мелкой моторики рук и точности произношения слов, а также запоминанию стихов и их декламации.

Су-Джок терапия имеет ряд достоинств:

1) высокая эффективность — при правильном применении наступает выраженный эффект;

2) абсолютная безопасность — неправильное применение никогда не наносит вред — оно просто неэффективно;

3) универсальность — Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях;

Обязательно попробуйте дома выполнить эти простые упражнения вместе с ребенком.

Учитель-логопед, Рожкова Арина Витальевна