Игры в кругу семьи

Дорогие родители!

Очень важно стимулировать речевую активность, выразительность речи и расширять словарь вашего ребенка.

Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх.

«Давай расскажем сказку»

Попробуйте вместе с ребенком рассказать знакомую сказку, по-очереди.

Например: взрослый начинает сказку: «Жили были дед…», а малыш заканчивает: «да баба…»; взрослый: «и была у них…», малыш: «…курочка ряба» и т.д.

«Говорим по-разному»

Прочитайте один и тот же стишок обычным голосом, потом очень быстро и очень медленно, басом и тоненьким голоском, делая ударение не на тех словах, на которых нужно. Изменив интонацию, можно безобидное стихотворение прочитать как страшную историю.

«Чем закончилось?»

Начните вместе с малышом смотреть интересный мультфильм, а на самом захватывающем моменте, «вспомните» про неотложное дело, которое вы должны сделать именно сейчас; но попросите ребенка рассказать вам позже, что произойдет дальше и чем он закончится.

«Измени песню»

Детям нравится петь о знакомых вещах, о себе и о своей семье, о своих игрушках и о том, что они видели на прогулке. Выберите хорошо известную песню и предложите ребенку придумать к ней новые слова. Рифма не обязательна.

Играйте на здоровье!

Материал подготовила учитель-логопед Кирилова Н.И.