Солнечные дети! (Международный день человека с синдромом Дауна)

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна. 21-й день третьего месяца символизирует 21-ю пару ДНК-хромосом с тремя копиями вместо двух.

Генеральная Ассамблея постановила, что этот День будет отмечаться каждый год, начиная с 2012 года и предложила всем государствам-членам, соответствующим организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать Всемирный день людей с синдромом Дауна, с тем чтобы повышать уровень информированности общественности о синдроме Дауна.

Даунизм — это не наследственное заболевание, а внутриутробная генетическая мутация, это самое распространённое врожденное заболевание. В России в год рождается около 2500 тысяч таких детей. Именно их называют «солнечными детьми», это связанно с тем, что, не смотря на своё заболевание, эти люди очень добрые, жизнерадостные и ласковые.

У людей с синдромом Дауна есть характерные отличительные признаки – плоское лицо с раскосыми глазами, укороченный череп, открытый рот, короткие конечности, маленький нос, короткая широкая шея, плоский затылок. Средняя продолжительность жизни людей с данным диагнозом – 50 лет.

Да, люди с синдромом Дауна особенные, но, благодаря современным программам реабилитации, они становятся полноправными членами общества. Качество жизни их жизни может быть оптимальным за счет родительской заботы и поддержки, медицинских рекомендаций и общественных систем поддержки. Это облегчает их участие в общественной жизни и развитие их личностного потенциала.

Человек с синдромом Дауна может и должен прожить полноценную и счастливую жизнь в обществе обычных людей! А одна лишняя хромосома в геноме — это его право на исключительность!