Новогодние каникулы - шпаргалка от психолога!

Вот и приближаются такие долгожданные и сказочные праздничные дни, целые каникулы! И каждый день будет наполнен волшебством, радостными встречами, улыбками, друзьями, прогулками, катанием на горках и коньках, одним словом – эмоциями! Новогодние праздники – это сказочное время не только для детей, но и для родителей. Это замечательное время, чтобы вспомнить своё детство, сблизиться со своими детьми и стать настоящими друзьями.

Есть несколько секретов, чтобы зимние каникулы запомнились и стали максимально полезными и запоминающимися для всей семьи:

·                   Постарайтесь чередовать шумные праздники и тихий отдых, встречи с друзьями и семейные вечера. Необязательно посещать все-все детские мероприятия, выберите те, которые будут интересны всей вашей семье!

·                   Сходите на новогоднее представление и потом обязательно обсудите героев, эмоции, чувства. Дома можно совместно сделать зарисовки главных героев (можно поставить в рамку для возвращения для последующего возвращения к позитивным эмоциям и воспоминаниям этого сказочного дня).

·                   Обязательно устраивайте выходы на природу всей семьей – у вас надолго останется ощущение хорошего полноценного отдыха и веселого зимнего праздника! Перед прогулкой не забудьте взять с собой мешочек с семечками для птиц и белочек. Обязательно термос с горячим «волшебным» чаем или какао. И, конечно, же не забывайте про совместные подвижные игры на прогулке!

·                   Дома можно достать ненужный рулон обоев и устроить день художника! Не забывайте про совместные настольные игры, пазлы, готовку ужина, выпечку вкусных кексов и их разукрашивание сахарными красками. Ну и, конечно же, книга… Дед Мороз против не будет точно: читайте каждый день хотя бы по одной зимней, волшебной сказке!

Дорогие родители! Как бы вы ни запланировали провести эти праздничные дни с детьми, это должно нравиться всем членам вашей семьи! Выкиньте из головы все проблемы, расслабьтесь, вспомните про «здесь и сейчас», про «жизнь в моменте»! Ведь самое главное, чтобы вся ваша семья получила удовольствие и наполнилась новыми совместными эмоциями открытиями - вот и весь секрет счастливых семейных и таких долгожданных каникул!

Очень хочется надеяться, что наша шпаргалка поможет вам организовать совместный отдых с детьми и подарит много запоминающихся минут!

Счастливого Нового года и Рождества!

Педагог - психолог Борисова Екатерина Витальевна