Как выдержать возрастной кризис 3-х лет у детей: практические рекомендации для родителей

В три года ребенок начинает осознавать себя как отдельную личность, стремится стать самостоятельным, но не знает границ своих возможностей. Поэтому часто становится упрямым и непослушным, пытается руководить родителями. Кризис обычно начинается в 2,5 года и продолжается до 3,5 лет.

Соблюдение определенных правил помогут родителям пережить этот непростой период развития ребенка.

1. Воспитывайте свои эмоции. Настройте себя на положительные эмоции. Помните, что ребенок чувствует ваши эмоции и каждый раз проявляет границы дозволенного.
  2. Помните, что плохой не ребенок, а его поведение. Если ребенок ведет себя не по правилам поведения, акцентируйте его внимание на плохом поступке, а не на нем самом.
  3. Планируйте. Сообщайте ребенку, что ждет его в ближайшее время: «Сейчас мы позавтракаем и пойдем гулять». Так ребенок почувствует себя защищенным.
  4. Идите на компромисс. Не будьте категоричны в мелочах. Договаривайтесь и находите общее решение.
  5. Будьте последовательны. Сформулируйте четкие правила и придерживайтесь их. Если сказали, что не купите игрушку, то не поддавайтесь на уговоры.
  6. Запаситесь интересными предметами. Соберите в коробку небольшие игрушки, которые могут заинтересовать ребенка и переключить его внимание во время капризов.
  7. Развивайте способности ребенка. Определите интересы ребенка. Занятие интересным делом поможет снизить негативные эмоции ребенка.
  8. Необходимо предоставить ребенку самостоятельную сферу деятельности - игру, которая поможет ему понять социальные нормы и связи, почувствовать себя самостоятельным.

Предлагаю Вашему вниманию игры на преодоление кризиса 3-х лет:

• Игра «Покажи чувства руками» Предложите ребенку представить, что его руки стали живыми и они могут радоваться, плакать, ругаться. Сначала взрослый показывает чувства руками, а ребенок повторяет, затем наоборот.
  • Ролевая игра. Ребенок и взрослый по очереди изображают животных, которые сочетают разные качества. Например: трусливый орел, смелый жук.
  • Игра «Игрушечный магазинчик» Завяжите ребенку глаза, разложите на полу 3–5 неизвестных игрушек, которые он должен угадать.