Музыкотерапия

В современной психологии существует отдельное направление - музыкотерапия. Она представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства коррекции нарушений в эмоциональной сфере, поведении, при проблемах в общении, страхах, а также при различных психологических заболеваниях. Музыкотерапия строится на подборе необходимых мелодий и звуков, с помощью которых можно оказывать положительное воздействие на человеческий организм. Это способствует общему оздоровлению, улучшению самочувствия, поднятию настроения, повышению работоспособности. Такой метод дает возможность применения музыки в качестве средства, обеспечивающего гармонизацию состояния ребенка: снятие напряжения, утомления, повышение эмоционального тонуса, коррекцию отклонений в личностном развитии ребенка и его психоэмоциональном состоянии.

Итак, как видите, влияние музыки на организм очень широко. Она может стимулировать интеллектуальную деятельность, поддерживать вдохновение, развивать эстетические качества ребенка. Гармоничная музыка способна сосредотачивать внимание школьников и помогает быстрее запомнить новый материал. Вот некоторые советы по использованию музыкальных композиций в различных случаях.

Как уменьшить чувство тревоги и неуверенности ребенка?

В этом вам помогут мажорные мелодии темпа ниже среднего. Народная и детская музыка дает ощущение безопасности. Хорошее воздействие могут оказать этнические композиции и классика: Шопен «Мазурка» и «Прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодии».

Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное дыхание.

Музыкотерапия может проводиться в течение всего дня детей. Ее используют в качестве фона для занятий и свободной деятельности.

Музыка для свободной деятельности детей

И.Брамс. "Вальс".

А.Вивальди "Времена года"

Й.Гайдн. "Серенада"

Д.Кабалевский "Клоуны"

Д.Кабалевский "Петя и волк"

В.А.Моцарт "Маленькая ночная серенада"

В.А.Моцарт "Турецкое рондо"

И.С.Бах. "Шутка".

И.Штраус "Полька "Трик-трак"

Музыка для пробуждения после дневного сна

• Л.Боккерини "Менуэт"
  • Э.Григ "Утро"
  • А.Дворжак "Славянский танец"
  • Лютневая музыка XVII века
  • Ф.Лист "Утешения"
  • Ф.Мендельсон "Песня без слов"
  • В.Моцарт "Сонаты"
  • М.Мусоргский "Балет невылупившихся птенцов"
  • М.Мусоргский "Рассвет на Москва-реке"
  • К.Сен-Санс "Аквариум"

Музыка для релаксации

• К. Глюк "Мелодия"
  • Э. Григ "Песня Сольвейг"
  • К. Дебюсси "Лунный свет"
  • И.С. Бах "Ария из сюиты №3"
  • Л. Бетховен "Лунная соната"

Во время прослушивания старайтесь не сосредотачиваться на чем-то серьезном, можно выполнять обычные бытовые дела с ребенком (уборка игрушек, сервировка стола, подготовка постели). А еще лучше занимайтесь чем-нибудь приятным, например, просмотром фотографий, поливкой цветов.

Конечно, не обязательно слушать только классику, можно выбирать и другие стили. Но, как показывает опыт психологов, работающих с музыкотерапией, «именно классическая музыка влияет «базово», глубоко и надолго, существенно ускоряя процесс лечения», а значит, гораздо лучше помогает добиться необходимого эффекта и при обычном «домашнем» применении.

Подготовила: музыкальный руководитель Н.А. Антипова.