Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте ?

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать!

Ежегодно в сдаче нормативов ГТО принимают участие дети, которым уже исполнилось 6 лет. Это первая возрастная ступень, которая включает такие испытания: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, челночный бег, бег на 30м, подъем туловища в сед из положения лежа, шестиминутный бег.

Наши воспитанники с удовольствием принимают участие в этом важном мероприятии, каждому интересно узнать, насколько он силен, ловок и быстр.

Выполнение нормативов ГТО для ребят — это событие! Такие мероприятия повышают интерес у детей к физической культуре и здоровому образу жизни. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, чувствуя себя участниками большой спортивной команды.

Что нужно сделать родителям:

1.      Записаться в листе регистрации (листы находятся в каждой подготовительной группе детского сада)

2.      Получить допуск врача (допуск дает врач педиатр, который наблюдает детей нашего детского сада, в поликлинику ходить не надо)

3.      Зарегистрировать ребенка на сайте ГТО (регистрировать только после получения допуска, как только будет получен допуск мы поставим вас в известность)

Участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу детей. Подготовка к сдаче норм ГТО позволяет не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развитие стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приближает дошкольников к настоящему спорту.

Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей.

Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?

•         Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

•         Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т.п.

•         Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.

•         С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

Вперёд, к победам, дошколёнок!