Игровой стретчинг

В настоящее время появилось много разных форм физкультурно-оздоровительной работы, но наше внимание привлекла методика игрового стретчинга.

Почему он, и что это такое? Этимологический корень stretch означает – поддерживать мышцу в состоянии растяжения, в течение 10-30 секунд. Стретчингом называется метод, позволяющий естественным путём растянуть мышцы, так же он позволяет выделять ту или иную группы мышц и тренировать лишь её.

Упражнения стретчинга объедены в серии: для спины, брюшного пресса, тазовых мышц, бедер ног.

Предлагаем вашему вниманию некоторые из упражнений, находите время, выполняйте вместе с детьми и вы увидите - насколько гибкими, здоровыми и счастливыми станете вы и ваши дети!!! Желаем удачи!

Укрепление мышц спины и брюшного пресса путем прогиба назад и наклона вперед

ЗМЕЯ

И.п.: лечь на пол, на живот, ноги вместе, ладони на полу на уровне плеч.

1.                 Медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь. Прогнуться, на сколько, возможно, не сильно запрокидывая голову назад. Задержаться на нужное время.

2.     Медленно вернуться в и.п.

СТРАУС

И.п.: встать прямо, ноги слегка расставлены, руки свободно опущены.

1.                  Не сгибая колени, наклониться вперёд, стараясь лбом коснуться колен. Стараться наклониться до тех пор, пока голова не окажется между ногами, руки соединить сзади. Задержаться нужное время.

2.                  Вернуться в и.п.

Укрепление позвоночника путём поворотов туловища и наклонов его в стороны

ЛУНА

И.п.: встать прямо, ноги широко расставлены, руки положить на голову.

1.                  Наклониться в правую сторону ухватить правой рукой лодыжку, туловище не поворачивать, ноги не сгибать. Задержаться нужное время.

3.4. Повторить в другую сторону

Укрепление мышц тазового пояса, бёдер, ног

БАБОЧКА

И.п.: сесть в позу прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить стопы, колени развести, руки на коленях, ладонями вниз.

1.                  Опустить развёрнутые колени до пола, надавливая на них руками. Задержаться нужное время.

Укрепление и развитие стоп

ГУСЕНИЦА

И.п.: сесть в позу прямого угла, согнуть в коленях ноги, не разводя колени, приблизить пятки к ягодицам, руки в упоре сзади.

1.                  Поднимая и подтягивая пальцы ног, ползающим движением продвинуть стопы вперёд насколько возможно

2.                  Тем же движением вернуться в и.п. Движение динамичное.

Укрепление мышц плечевого пояса

ПЧЁЛКА.

И.п.: сесть на пятки, согнутые в локтях руки положить на пояс ладонью наружу.

1.                  Вывести вперёд плечи, стараясь соединить локти перед грудью. Задержаться нужное время.

2.                  Вернуться в и.п.

3.                  Развернуть плечи, стараясь свести локти за спиной. Задержаться нужное время.

4.                  Вернуться в и.п.