Развитие восприятия при помощи предметной деятельности с бытовыми предметами и игрушками

Действия ребенка с разными бытовыми предметами и игрушками в раннем возрасте помогают малышу научиться воспринимать мир и выделять в нем отдельные свойства, устанавливать связи между воспринимаемыми предметами, развивать внимание – ребенок внимателен только к тому, что находиться в поле его зрения, складывать представления о свойствах вещей.

Развитию восприятия способствуют игры, организованные взрослым. В совместной игре с родителями ребенок учиться новым играм и способам действий, обретает свою активность и способность придумывать новую, свою игру.

Чтобы правильно организовать совместную игру с ребенком родителям нужно:

• чутко реагировать на состояние и возможности малыша,
  • совместная деятельность не должна навязываться ребенку,
  • взрослый откликается на просьбу малыша о помощи и помогает ему преодолеть возникшие затруднения,
  • следует предоставить ребенку возможность собственных попыток, свободу действий,
  • наиболее эффективно ребенок овладевает действиями, если они включены в сюжетную игру, например: «постройка домика для ежика», «собрать мед для медведя», «накормить куклу».

Предлагаю Вашему вниманию игры, которые эффективно стимулируют развитие восприятия ребенка.

Игра «Щипцы и пинцеты»

Цель игры: овладения операцией захватывания

В небольшой коробке складываются различные по фактуре, форме и цвету ткани или шарики. С помощью щипцов ребенок вытаскивает лоскутки.

Игра «Блинчики»

Цель игры: учиться расплющивать пластичные материалы.

Предложить испечь блинчики для куклы. Вместе с ребенком из пластилина, соленого теста, глины скатать шарики, а затем расплющить шарики молоточком и сделать из него блинчик. Когда ребенок «испечёт» блинчики, предложить ему устроить чаепитие для кукол.

Игра «Ездим по дорожкам»

Цель игры: управлять движением предмета, меняя его скорость и направление, координировать свои движения и движение предмета.

Предложить ребенку перевезти предмет из одного места в другое, например,: морковку из огорода в домик зайца, белке в дупло грибы.

Путь к «домику» можно разметить «дорожками», выложенными резиновыми ковриками, клумбами. При этом задача малыша усложнится нужно будет довезти урожай по дорожкам, не сломав цветочки.

Игра может проводится на полу или на столе в зависимости от размера игрушек.

Игра «Нанизываем бусы»

Цель игры: развитие согласованности и точности движений рук, умение нанизывать.

Предложить ребенку изготовить бусы для большой игрушки (медведя, слона, тигра). Для игры необходимо подготовить куски гибкой проволоки или шнурки и разнообразные предметы с большими отверстиями (катушки, кольца от пирамидок, кольца для штор. Готовые бусы надеть на игрушку и поблагодарить ребенка за подарок от ее имени.

Игра «Намотай и забинтуй»

Цель игры: овладеть действия заматывания- разматывания

Предложите ребенку «полечить» кукле, мишке, зайчику ножку, ручку, головку. Например, скажите у Мишки заболел животики нужно наложить на живот повязку. Помогите ребенку размотать бинт, закрепите первый виток, придерживайте бинт при последующих витках.  Не ставьте цель научить ребенка аккуратно и правильно бинтовать. В данном случае для малыша будет важнее освоение самого процесса «наматывания - разматывания». В качестве бинта можно использовать эластичный бинт, ленту, гибкую проволоку.