Консультация педагога - психолога. "Я иду в детский сад. Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

Консультация педагога - психолога. "Я иду в детский сад.  Как помочь ребенку адаптироваться  к детскому саду"

Период посещения детского сада для ребенка любого возраста – это период адаптации к новым условиям. Разлука с близкими людьми и изменение привычного образа жизни вызывают у детей негативные эмоции и страхи. Многие взрослые, и дети одинаково тяжело переживают адаптацию к новым условиям (переезд в другой город, новая работа, новое начальство), однако у взрослого уже есть опыт преодоления стресса, а у малыша это, чаще всего, первый опыт.

Уже задолго до адаптации оставляйте ребенка, ненадолго у бабушек или у друзей, чтобы у малыша был опыт разлуки с мамой. Старайтесь гулять там, где есть другие дети, так ребенок научится взаимодействовать со сверстниками, у малыша сформируются навыки коммуникации. Не пытайтесь разрешить все спорные вопросы за ребенка, пусть он сам учится выходить из конфликтной ситуации, вы можете только показать примером, как это сделать («Не забирай машинку у Димы, попроси ее, или предложи в замен свою»).

Первые дни и недели должны быть максимально комфортными для малыша. Нельзя сразу оставлять ребенка на полный день. Необходимо постепенное вхождение в жизнь и расписание детского сада. Первые дни рекомендовано пребывание в дошкольном учреждение всего лишь пару часов. Только после того, как ребенок научился спокойно оставаться с педагогом, быстро успокаиваться после разлуки с родителями, играть с детьми или самостоятельно, только после этого можно увеличить время пребывания малыша в детском саду.

Разлука с родителями, нахождение в незнакомой ситуации с незнакомыми людьми — все это некомфортная ситуация для ребенка. Что с рождения делает ребенок, когда ему не комфортно, страшно? Плачет. Плач помогает ребенку выплеснуть негативную эмоции. Таким образом он привлекает внимание к своим трудностям, просит о помощи. Плач первые две, три недели, а иногда и месяцы — это нормально. Родителям важно это помнить и относиться к этому с терпением и пониманием.

Так же ребенку легче приспособиться к новым условиям, если взрослые будут уверены и тверды в принятом решении оставить ребенка в детском саду. Если мама или папа сами сильно тревожатся, обсуждают свои сомнения в присутствии ребенка, ребенок почувствует это и, конечно, не захочет остаться там, где важные для него люди волнуются за него.

Ребенок легче адаптируется к новым условиям, если:

·        дома схожий режим дня с детским садом (ранний подъем, завтрак, прогулка, дневной сон);

·        ребенка имеет элементарные навыки самообслуживания (умеет самостоятельно есть, пить, одеваться и раздеваться);

·        сформированы культурно – гигиенические навыки (пользуется туалетом, моет руки);

·        сформированы социально – коммуникативные навыки (просит пить, сообщает о своих потребностях, может обратиться за помощью к взрослому, умеет делиться игрушками или просить ее у сверстника и др.).

В период адаптации ребенок переживает стресс и естественно, что пережитые эмоции должны найти выход. Именно поэтому в данный период дети становятся капризными иногда агрессивными. Чаще всего выход эмоций происходит рядом с теми людьми, с которыми малыш чувствует себя в безопасности. Задача родителей создать спокойную атмосферу дома, полную принятия и любви к своему чаду. Необходимо максимально больше времени проводить с доченькой или сыночком. Больше гулять, читать книги, обязательно обниматься, играть. Также не рекомендуются дополнительные эмоциональные нагрузки (отпуск на море, переезд, изменение состава семьи и др).