В гостях у сказки

05.07.2021, 379 просмотров.

В гостях у сказки

Сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю. Сказка обогащает внутренний мир детей, учит их мечтать. Сказочные образы ярко эмоционально окрашены и долго живут в сознании детей.
В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Особенно детям нравятся сказки. Они занимают настолько прочное место в жизни ребёнка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок». В течение недели в группах были оформлены выставки «Любимые герои сказок», где ребята рассказывали о своих любимых сказочных персонажах и знакомились с новыми. Вместе с педагогами девочки и мальчики читали книги, рассматривали красочные иллюстрации к сказкам. В творческой мастерской «Сказка в гости к нам пришла!» ребята попробовали себя в роли художников-иллюстраторов, изобразив иллюстрации к любимым сказкам. На развлечение к ребятам пришёл сказочник Гриб Боровик, который провел по тропинке из различных сказок, дети отгадывали загадки, перевоплощались в сказочных героев, отвечали на вопросы викторины, пели известные песни из сказок. Особенное внимание было уделено русским народным сказкам. Русская народная сказка – это, прежде всего, наше родное произведение искусства – живое и увлекательное, яркое и красочное, чем чрезвычайно импонирует детям и соответствует их психологическим особенностям. Кроме того, ни один ребёнок не любит наставлений, а народная сказка не учит напрямую. Она «позволяет себе» намекнуть на то, как лучше поступить в той или иной ситуации.
Сказки хороши тем, что в них нет длинных и утомительных рассуждений. Разнообразие и напряжённость действия создают у детей постоянный и неослабевающий интерес. Сказка способствует формированию у детей нравственных понятий, ведь почти все дети отождествляют себя с положительными героями, а сказка каждый раз показывает, что хорошим быть лучше, чем плохим, что надо стремиться делать добро людям.

В мире много сказок, грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них. Лампа Алладина, в сказку нас веди! Башмачок хрустальный, помоги в пути! Мальчик Чиполино, мишка Винни-Пух – Каждый нам в дороге настоящий друг. Пусть герои сказок дарят нам тепло, Пусть добро навеки побеждает зло!