С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Памятка для родителей «Игры, упражнения и игровые задания для развития речи детей дома»

16.03.2019

Важнейшим условием для того, чтобы ребёнок овладел правильной речью, является та речевая атмосфера, в которую он погружён   с первых дней своего существования. Поэтому для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи.

Развитию грамотной речи способствуют: речевые игры, чистоговорки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений.

Игры:

1.«Четвёртый лишний».

Ребёнок должен назвать, что лишнее, и объяснить почему.

Н-р: ваза- роза- нарцисс- гвоздика.

2. «Посчитай». Считаем всё, что можно

посчитать. Н- р: одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок. Можно добавить прилагательное: одно красное яблоко, два красных яблока… и т.д.

3. «Большой - маленький».

Ребёнку предлагается назвать ласково,

н-р, ложку- ложечка, стул- стульчик и т.д. В темах «Дикие и домашние животные» это могут быть названия детёнышей, а могут быть и ласкательные слова: лисонька, заинька, коровушка.

4. «Назови, какой…». Образование прилагательных. Н-р, сок сделан из яблок, значит он яблочный, варенье из яблок - яблочное и т. д.

5. «Сочиняй-ка».

Атрибуты: недорисованная картина (схематичное изображение человечка).

Отвечая на вопросы вместе с ребенком дорисуйте картину.

Вопросы: Кто это, мальчик или девочка? Как ее (его) зовут? Что у нее на голове? Какого цвета? Какого цвета у нее глазки? Во что она одета? Какого цвета? Что у него на ножках? Какого цвета? Что у нее в руках? Какое сейчас время года? Что девочка (мальчик) делала и куда сейчас идет?

Пальчиковая гимнастика.

1. Дни недели

В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)

Пол во вторник подметала. (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)

В среду я пекла калач, (печём "пирожки")

Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")

Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)

А в субботу торт купила. (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рождения (машем ладошками к себе).

1. «Веселые карандаши»: (раскатываем между ладошками карандаши).

Чистоговорки

1. Дупло.

Ло – ло - ло есть у белочки дупло

Ло – ло - ло дятел выдолбил дупло

Ле – ле - ле тепло белочке в дупле

1. Береза.

Оза - оза - вот  береза.

Озы – озы - озы - ствол белый у березы

Оза – оза -  оза - белоствольная береза

Озе – озе - озе сидит сорока на березе

1. Дятел.

Ел – ел - ел - на березу дятел сел.

Ал – ал - ал - дятел клювом застучал

Ил – ил – ил - дятел дерево долбил

Ал – ал - ал - червяков он доставал.

Играя с ребёнком, будьте дружелюбны и уважительны к нему. Он должен чувствовать, что эти занятия - не скучная неизбежная повинность, а интересная, увлекательная игра, в которой он обязательно должен выиграть. Поощряйте его малейшие успехи и будьте терпеливы при неудачах. Для достижения положительного результата, необходимо играть ежедневно.