С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 30 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Познаём и развиваем речь в игре

25.08.2015

Речь ребёнка как важнейший инструмент общения и познания окружающего мира должна быть живой, эмоциональной, выразительной, связной, обогащенной различными элементами, сравнениями.

Задайте ребёнку вопрос. Например: «Почему дождь – это хорошо?»

Ребёнок: «Дождь – хорошо, потому что он польет все растения, вырастут плоды, из них можно будет делать поделки, люди будут есть фрукты, овощи и у них будет хорошее здоровье».

«Солнце – это хорошо, потому что светит, греет, радует, но солнце это и плохо, потому что сушит и жжет».

Используйте каждую свободную минуту для совместных прогулок.

Сколько можно увидеть чудес на прогулке!

Гуляя, наблюдаем, для развития речи используем фантазирование: наблюдаем за «живыми облаками». Вопросы взрослого: «Куда они плывут? Какие вести несут? Почему тают? О чем мечтают? О чем расскажут? Что нам покажут?»

А если дать детям на прогулку увеличительное стекло? Можно только представить какая будет игра!

Чур - чура, среди двора

Затевается игра

Стеклышки - увеличилки раздобыла детвора

Час не плачет, два не хнычет,

Что увидят - увеличат.

Это своеобразное общение с живой и неживой природой поможет дошколятам видеть тайны изменений и превращений. Дети смогут самостоятельно сделать вывод, что все вокруг нас движется, изменяется, на кого-то или на что-то похоже, одновременно с познанием ребёнок будет развивать речь. Желаем успехов!