С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Весенние прогулки с детьми

24.04.2017

«Весенние прогулки с детьми»

Ну вот и закончилась зима. Наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. Температура воздуха начинает подниматься. Ласково светит солнышко, поют птички, просыпается природа. Весной хочется больше времени проводить на улице. Но весна - самое обманчивое время года и очень легко простыть. Помните об этом! Но, тем не менее, это самое полезное и приятное время года для прогулок с детьми.

Маршрут прогулки лучше проложить по парковым зонам, аллеям или погулять в лесу, если это возможно. В парке, в лесу слушайте звуки природы. Наслаждайтесь пением птиц. Если быть внимательными, можно услышать скрип деревьев или звук упавшей ветки. Конечно, замечать все это ребенок научится не сразу. Главное – привлечь его внимание к окружающему миру, научить наблюдать.

В ходе прогулки ребенку можно рассказывать о птицах, об их привычках улетать и возвращаться с приходом весны.

Почитайте стихи о весне:

Весна

По дворам весна шагает.

Снег растаял в лучиках тепла.

Мы весну так долго ждали.

Наконец, она пришла!

Весенняя гостья

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад.

Заглянул к нам месяц март.

Загадывайте загадки про весну:

Рыхлый снег

На солнце тает

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла (Весна)

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В улей пчела

.Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весной)

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весной)

На прогулке с малышом, расскажите ему о весне: почему тает снег, откуда берутся многочисленные ручьи. Возьмите с собой на прогулку лопатку. Покажите, как с ее помощью можно разводить протоки ручейков. Можно пускать по маленьким ручейкам кораблики - это могут быть простые палочки или листики. Попробуйте вместе с ребенком услышать журчание ручьев.

Расскажите ребенку, что весной, после того, как растает снег, перелетные птицы возвращаются из теплых стран, набухают почки на деревьях, из-под снега пробивается первая травка, распускаются подснежники.

На прогулке обращайте внимание ребенка на яркие и громкие звуки. Вот машина проехала: вж-ж-жик. В небе самолет летит: у-у-у-у. Постарайтесь, чтобы ребенок услышал и осмыслил нужный звук и попробовал повторить его за Вами.

Собираясь на прогулку, одевайте ребенка по погоде. Главное – не кутайте. Одежда не должна сковывать движения. Обувь должна быть с прорезиненными вставками. Важно помнить, что ноги, руки и голова теряют тепло намного быстрее, чем туловище. Поэтому обязательно нужно надеть носочки, шапочку и варежки.

Прогулки на свежем воздухе – это всегда интересное и полезное занятие. Они формируют у детей знания о природе, учат наблюдать, развивают эстетическое начало.