С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Как справиться с плоскостопием?

11.03.2016

Инструктор по физической культуре Татьяна Владимировна Липунова предлагает взрослым задуматься: "Что делать, чтобы у ребёнка не было плоскостопия?"

Плоскостопие – это достаточно спорный диагноз для детей возрастом младше 6-ти лет, так как формирование свода стопы еще не завершено, и нога продолжает изменяться. Как ни странно, но все новорожденные дети имеют плоский отпечаток стопы ноги, а ее форма начинает образовываться со временем в результате нагрузок и мышечного формирования.
Внимание стопам нужно уделять буквально с рождения. Тесные носки и ползунки недопустимы. Нежелательно детям до года надевать ботинки.

• Ребенок не должен ни в коем случае донашивать чужую обувь.

• У детской обуви должен быть жесткий задник, эластичная подошва, низкий устойчивый каблук.

• Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформации скелета, плоскостопию.

• Необходимо формировать привычку ставить ноги при ходьбе правильно (стопы параллельно). Для тренировки предлагайте ребенку пройти по бортику тротуара (в безопасном месте), бревну, доске, веревке.

Полезно ходить босиком по песку и траве.

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия

И.п.: сидя на гимнастической скамейке, стуле, полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат на ногах, спина прямая.

1. "Здравствуйте - до свидания". Совершать движения стопами от себя - на себя. (5-6 раз.)

2. "Поклонились". Согнуть и разогнуть пальцы ног. (8-10 раз.)

3. "Большой палец поссорился со своими братьями". Двигать большими пальца ми ног на себя, остальными от себя. (3-4 раза.) Если не получается, можно помочь руками.

4. "Пальчики поссорились, помирились". Развести носки ног в стороны, свести вместе. (3-4 раза.)

5. "Пяточки поссорились, помирились". Развести пятки в стороны, свести вместе. (3-4 раза.)

6. "Гусеница пошла гулять". Стопы стоят на полу. Передвигать стопы вперед, поджимая пальцы. (2-3 раза.)

7. "Кружки". Ноги вытянуты. Совершать круговые движения стопами вовнутрь, затем наружу. (5-6 раз.)

И.п.: сидя на коврике, руки в упоре сзади.

8. "Ежик". Стопа опирается на массажный мячик. Перекатывать мячик с пятки на носок и обратно, максимально нажимая на него. (8-10 раз каждой стопой.)

9. "Подними платки". Около каждой стопы лежит по носовому платку. Захватить их пальцами ног, ноги поднять и удерживать в таком положении на счет 1-3, затем пальцы разжать, чтобы платки упали. Опустить ноги. (6-8 раз.)

10. "Растяни ленточку". Около пальцев ног лежит ленточка. Захватить ее концы пальцами, ноги поднять и развести в стороны. (3-4 раза.)