С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Как развить у дошкольников выносливость

24.11.2017

Развивайте  у детей выносливость! Советует инструктор по физической культуре Татьяна Владимировна Липунова.

Кроме быстроты, силы и ловкости,  для полноценного физического развития ребёнка просто необходимо развитие такого физического качества как выносливости.

Развитие выносливости для ребёнка очень важно. Без этого физического качества ребёнок просто не сможет долго бегать, прыгать, играть в подвижные игры, лазать по лестницам и т.д. Таким образом, не будет удовлетворятся потребность ребёнка в двигательной активности. Ребёнок будет выбирать пассивные виды деятельности, не требующие затраты большого количества энергии. А значит и о проявлении и развитии силы, ловкости и быстроты не может быть и речи.

В детском возрасте надо закладывать основы слаженной функциональной деятельности сердечно - сосудистой системы и дыхательной системы, постепенно приспосабливая ребёнка к длительному выполнению упражнений умеренной интенсивности.

В зависимости от возраста и подготовленности ребёнка предлагается разная степень нагрузки. Для развития выносливости большое значение в дошкольном возрасте имеют волевые качества, стремление проявлять максимум способностей, быть настойчивым, пересилить ощущение усталости.

Основной метод развития выносливости – метод непрерывных упражнений небольшой интенсивности и более активных упражнений с перерывами.

С повышением выносливости организм ребёнка адаптируется к предложенным нагрузкам. Их надо повышать для увеличения уровня выносливости.

Средствами развития выносливости можно считать подвижные игры на развитие выносливости,  спортивные упражнения, спортивные игры.

Физические упражнения и игры, развивающие выносливость, должны находить место в любых формах физического воспитания. Подбор упражнений должен обеспечивать смену работающих мышечных групп. Движения, предлагаемые ребёнку должны быть им хорошо освоенными.

Таким образом, чтобы развивать выносливость своего ребёнка необходимо просто с ним играть в подвижные игры. Для этого просто стоит вспомнить любимые игры своего детства: прыжки через скакалку, классики, выбивало, чай-чай выручай, резиночки и т.д. А ещё кататься с ним на велосипеде, самокате, на санках, на коньках, лыжах и других средствах передвижения. Больше бегать, прыгать, лазать и т.д. И тогда Ваш ребёнок удовлетворит свою потребность в двигательной активности, будет вынослив и весел!!!