С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Как научить ребёнка прыгать на скакалке?

31.01.2017

Как научить ребенка прыгать на скакалке

Зачем это нужно ребенку

Скакалка для детей – это увлекательное и интересное занятие, которое к тому же позволяет укрепить здоровье. Благодаря прыжкам на скакалке ребенок быстро становится более выносливым и внимательным. При этом тренируется сердце, появляется хорошая осанка и развивается координация движений. Прыжки со скакалкой также способствуют творческому развитию, так как дети часто придумывают собственные игры.

Важно знать некоторые условия, которые следует соблюдать:

• малыш должен быть полностью сосредоточенным на то, чем он занимается;
  • если обучение происходит в помещение, то в нем должно быть достаточно места для занятий;
  • нельзя заставлять ребенка учиться прыгать на скакалке;
  • начинать обучение необходимо с самого простого;

Выбор скакалки

Не стоит приучать ребенка к скакалке раньше 4–5 лет, так как это небезопасно, да заинтересовать его будет сложно. Но, решив приобщить малыша к спорту, необходимо позаботиться о подходящей скакалке. Она не должна быть слишком длинной или короткой, иначе прыгать на ней у ребенка не получится. В диаметре скакалка не должна быть тоньше 0,8 см. Очень тонкую скакалку будет трудно крутить, так как она будет чересчур легкой. Нельзя, чтобы скакалка была толще 1 см, ведь ребенку будет тяжело.

Определить идеальную длину скакалки просто – нужно, чтобы ребенок стал на нее, при этом держа ручки скакалки в руках. В натянутом состоянии они должны достигать подмышек малыша. Если скакалка чересчур длинная, лишнее легко можно отрезать. Никогда не стоит покупать снаряд на вырост.

Как научить прыгать

Скакалка – это недорогой и универсальный способ сделать ребенка здоровее и научить его играть с другими детьми. Для взрослого человека нормой считается 200–300 прыжков в день, а для ребенка максимум – это 100 прыжков. Во время обучения ребенок должен прыгать, пока не почувствует легкую усталость. Учеба должна состоять из нескольких этапов:

1. Для начала нужно заинтересовать ребенка, рассказав ему о том, что такое скакалка. Обязательно нужно показать, как ею пользоваться, на собственном примере.
  2. Сначала нужно научить ребенка крутить скакалку одной рукой, а потом можно попробовать крутить скакалку двумя.
  3. Перед тем, как учить малыша прыжкам, нужно потренироваться. Можно показать ему простое упражнение, при котором сначала нужно приподняться на носках, а затем перекатиться на пятки. Как только ребенок научиться делать упражнение, можно повторять его, переступая через скакалку. Обязательно нужно все делать вместе с ребенком, чтобы он учился на примере.
  4. Когда малыш освоит «перекатывание», можно будет переходить к другим упражнениям. Следует научить ребенка перешагивать через скакалку.
  5. И только потом можно переходит к прыжкам. При этом важно следить, чтобы малыш правильно приземлялся на носки, а только потом опускался на всю стопу. Ноги должны быть немного согнуты в коленях.
  6. Нельзя, чтобы ребенок прыгал на твердом полу. Лучше постелить небольшой коврик. Но на очень мягком ковре прыгать также не рекомендуется.

Следует учитывать, что в таком маленьком возрасте сложно научить ребенка прыгать на скакалке без перерыва. Поэтому не нужно требовать от малыша невозможного. Со временем он легко освоит различные техники. Также важно помнить, что к обучению нужно приступать только через несколько часов после еды, так как прыгать с полным желудком вредно.

Благодаря прыжкам на скакалке ребенок быстро оздоровится, а также разовьет координацию. К тому же, с помощью скалки можно быстро найти друзей. А чтобы учеба была более эффективной, обязательно нужно подавать пример. Это будет не только поучительно, но и поможет весело провести время со своим ребенком. Главное – это правильно заинтересовать малыша.