С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 30 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Игры своими руками для развития ребёнка

07.12.2016

Уважаемые родители наступают Новогодние каникулы, чем заняться с детыми долгими зимними вечерами. Предлагаю вашему вниманию некоторые игры для развития внимания детей 5-6 лет.

Ребенку дошкольного возраста с недостатком внимания, нужна помощь. Внимание — это тренируемая функция, которую можно и нужно развивать, игровыми приемами. Родители сами могут помочь ребенку, изготавливая несложные, но очень полезные игры из подручного материала. Выполняя увлекательные упражнения всего несколько минут в день, ваш ребенок легко научится сосредотачивать внимание, сравнивать, анализировать. Родители, занимаясь с ребенком 5-6 лет, часто говорят ему: «Будь внимательнее», «как ты будешь учиться в школе?» В этой ситуации, ребенку с недостатком внимания, нужна помощь. Внимание — это тренируемая функция, которую можно и нужно развивать, игровыми приемами. Вы спросите, какие игры на пороге школы? Самые непосредственные. Игра - ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста. В ней есть все, что необходимо для полноценного развития ребенка. Именно через игру происходит развитие предпосылок учебной деятельности. В игре ребенок формируются как активный деятель - он определяет замысел и воплощает его в игровой сюжет. Внимание тренируется практически во всех играх и игровых упражнениях. Игры на внимание позволят внимательно рассматривать, сравнивать, анализировать. В магазине сейчас очень много игр на развитие внимания, но некоторые из них вы можете сделать сами. Исходя из индивидуальных особенностей и интересов вашего ребенка.

Идеи для настольной игры своими руками.

Одна из простых детских игр – это «крестики — нолики». Нужно — поле и 5 фишек на каждого игрока.
Это актуально особенно тогда, когда ребенок ещё не умеет хорошо рисовать.

• Самый простой вариант: нарисовать поле на бумаге и сделать крестики и нолики в крышках от пластиковых бутылок. Также поле можно сделать, приклеив (или пришив) к ткани ленточки:
  • Этот вариант оценят девочки— такие милые сердечки, их можно вырезать из бумаги или сшить из фетра.
  • Крестики-нолики – магнитные, можно играть на холодильнике: берем палочки от мороженного, с одной стороны приклеим магнитики — это поле, а остальное делаем из фетра, также приклеив к магнитам.

Домино из подручных материалов

• Для такой настольной игры нам понадобятся палочки, гладкие камни, краски и кисти.
  • Крестики и нолики из природных материалов.
  • Идея-  Пауки из фетра, а поле – любая поверхность и изолента.

Для домино своими руками нужно 28 фишек

• Домино из фетра.
  • Для самых маленьких – из бумаги.

Шахматная доска и шашки своими руками:

Доску можно нарисовать, а можно заклеить скотчем, как показано на фото, в промежутках раскрасить,  скотч убрать и получится отличная шахматная доска.

• Можно сшить самим поле из фетра или любой другой ткани, а шашки крышки:
  • Тоже хороший вариант как сделать шахматную доску своими руками:
  • Шашки-зайчики и шашки-цыплятки из коробки из-под яиц.

Дети очень любят, когда взрослые играют вместе с ними! Желаем вам терпения и творческих успехов!