С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Ребёнок не хочет ни с кем делиться: что делать родителям?!

Ребёнок не хочет делиться игрушками: что делать родителям?

Друзья, если вы со своим малышом хоть раз оказывались в детском коллективе, то практически наверняка вам знакома ситуация, когда кто-либо из ребятишек: ваш или его товарищи — отказывается делиться игрушками. Что делать в подобной ситуации: как реагировать и чему учить ребёнка? Давайте разбираться вместе!

Что делать НЕ НУЖНО: 5 правил для родителей

Правило 1. Не нужно называть ребёнка жадиной или ругать его!

Поставьте себя на место ребёнка. Представьте, что вы присели в парке на лавочку и решили насладиться чтением своей любимой книги. И тут вас окружает компания незнакомцев, которые настойчиво уговаривают вас вот прям сейчас дать им почитать вашу книжку. Согласитесь, ситуация нелепая. Воспитанные взрослые люди так не поступают, а если найдётся кто-то невоспитанный, кто решится на подобный поступок, вы имеете полное право отказать ему и не столкнуться с общественным осуждением. Так почему малыш должен отдавать кому-либо то, что в данный момент представляет для него интерес? Почему он должен делиться своими игрушками, если ему это неприятно? Разве попытка отстоять себя — это плохо? Неужели вы хотите вырастить человека, который не может сказать «нет»?

Правило 2. Не нужно отбирать игрушку силой!

Родители, которые сами не умеют постоять за себя, не знают, как учить этому своих детей. Давление стереотипа о навязанной доброте может толкнуть на неосмотрительный поступок. Но учтите: если вы силой — физической или своим авторитетом — отберёте у малыша игрушку и отдадите её другому ребёнку, ваш наследник может расценить такой поступок как предательство. А предательство от самых близких ранит больнее всего. К тому же вы дадите очень опасный урок: «всё решает сила».

Правило 3. Не нужно извиняться перед второй стороной!

Если между вашим ребёнком и другими малышами в компании возник спор на почве дележа игрушек, не приносите своих извинений чужим детям или их родителям за то, что ваш сын или дочка не хочет делиться. Ни вы, ни ваш ребёнок ни в чём не виноваты. Ребёнок не обязан делиться. Он может сделать это, но может и отказать. И это нормальная ситуация. Если вашу позицию не разделяют, объяснять её или доказывать свою правоту не обязательно. Достаточно спокойно, вежливо и уверенно пояснить: Сейчас *имя ребёнка* не хочет делиться игрушкой. Не стоит настаивать.

Правило 4. Не нужно разрешать посторонним людям давать оценку поведению вашего ребёнка!

Не разрешайте чужим родителям называть вашего малыша «жадиной», стыдить, винить или настойчиво уговаривать его поделиться с их малышом своей игрушкой. Если ребёнок не справляется сам с напором посторонних взрослых, помогите ему с честью выйти из затруднительного положения. Посоветуйте родителям карапуза, заинтересовавшегося игрушками вашего наследника, найти для него другое занятие.

Правило 5. Не нужно запрещать забрать свою игрушку обратно!

Если ребёнок хочет вернуть свою игрушку назад, не запрещайте ему сделать это, но акцентируйте внимание на том, что в его распоряжении только словесные просьбы. Нельзя применять физическую силу, а если малыши не могут разобраться с дележом игрушек самостоятельно, попросите родителей вмешаться в ситуацию и вернуть собственность своему владельцу.

Что делать НУЖНО: 5 советов родителям

Совет 1. Предоставьте право решать самостоятельно!

Если ребёнок оказался в затруднительной ситуации, позвольте ему принять решение, не опасаясь вашей реакции. Спокойно и ласково скажите своему малышу, что это его игрушка, и он может не отдавать её, если не хочет, но другому ребёнку будет приятно, если с ним поделятся.

Совет 2. Объясните, что это временно!

Поделиться лопаткой в песочнице или машинкой на площадке — не значит отдать её навсегда. Важно, чтобы ваш ребёнок понимал: другой малыш поиграет и отдаст. Возможно, осознание этого факта поможет карапузу с лёгким сердцем поделиться своей радостью с товарищами по играм.

Совет 3. Учите совместной игре!

Если на общей территории собрались для игры несколько детей, необходимо объяснить малышам правила совместного пребывания. Например, договоритесь, что игрушки, которыми дети не готовы делиться, находятся на хранении у родителей, а то, что можно брать всем участникам компании, лежит в общей куче.

Совет 4. Ты мне, я тебе!

Не хочется делиться игрушкой? Возможно, малыша устроит обмен. Ведь всегда интересно поиграть чем-то новым. Главное — не забыть снова поменяться игрушками перед возвращением с прогулки.

Совет 5. Делайте акцент на формате просьбы!

Обратите внимание ребёнка на то, как другой малыш просит у него игрушку. Очень важно с раннего детства учить отклонять грубость и агрессию. Если чужой карапуз излишне настойчив и непоколебимо убеждён, что имеет полное право даже не ПРОСИТЬ, а ТРЕБОВАТЬ, поддержите своего кроху. Научите его отстаивать свои личные границы.

Подведём итоги:

1. Ребёнок не обязан делиться игрушками, которые ему принадлежат, только потому, что так захотел другой человек. Уважайте его право оберегать свою собственность.
  2. Ребёнок должен понимать, что другие дети не обязаны делиться с ним своими игрушками только потому, что он так захотел. Учите его уважать чужое право на свою собственность.
  3. Если дети часто играют вместе, договоритесь с другими родителями о некоем кодексе, который позволит ребятишкам проводить время вместе весело и не ссориться из-за игрушек.

Друзья, мы искренне желаем вам вырастить хорошего, по-настоящему доброго человека. Но советуем не забывать, что доброта и страх получить общественное порицание — не одно и то же. Быть добрым — не значит не уметь постоять за себя. Пусть ваши дети растут уверенными в себе, успешными и счастливыми людьми. Счастливого вам родительства!