С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 30 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Портфолио дошкольника

29.09.2018

В четыре года ребенок становиться особенно интересен, ведь он уже может самостоятельно двигаться, исследовать и изучать все вокруг, поддерживать разговор, и дальше — отправляется в детский сад. Там столько открытий! И чтобы запечатлеть их на память можно завести портфолио. Оно станет своеобразным отчетом о том, как рос и развивался малыш, к чему у него проявлялся интерес и способности, что удавалось, что радовало. В нем можно учесть и отобразить любой, самый крохотный успех ребенка. Это может быть его участие в утренниках в детском саду, концертах, костюмированных постановках, пусть даже и домашних, спортивные достижения. Заглядывая в портфолио своего подросшего ребенка, вы будете вспоминать самые приятные моменты, проведенные вместе, думать о том, каким милым и очаровательным был ваш малыш еще совсем недавно.

Портфолио для ребёнка — это его первая в жизни «книга успеха». Он потом долго будет гордиться такой книгой, ведь это ОН достиг, ОН сделал, ОН — молодец, ОН может добиться желаемого. Это очень важно для формирования личности ребёнка. Поэтому составлять портфолио нужно вместе с ним. Пусть он примет в этом самое активное участие, почувствует себя «главным героем своего романа».

Но с чего же начать создавать портфолио, и что в него включить? Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, не существует никаких правил составления портфолио дошкольника! Все что вам нужно — это подключить фантазию.

Портфолио представляет собой, по сути, папку, в которой собрана информация о ребенке. Цель создания портфолио — сохранить самые значительные моменты жизни малыша, его победы и успехи, какие-то положительные впечатления, вызвавшие бурю эмоций, записи о каких-то «словарных изысканиях», столь свойственных дошкольникам, возможно, фотографии поделок, лучшие рисунки и многое другое.

Кроме того, идея создать детское портфолио – отличный способ проводить больше времени с ребенком, наблюдать и фиксировать каждое «событие» в его еще столь недолгой жизни.

Скажите малышу, что вы вместе будете собирать для него книжку. Не бойтесь того, что ребенку будет трудно вас понять. Все малыши без исключения любят яркие книжки, а книжка о себе будет для него самой интересной!

Портфолио дошкольника должно непременно быть ярким, красочным. Количество разделов и их наполнение зависит только от вашего желания и пожеланий самого ребенка.

На титульном листе красочно впишите фамилию, имя и отчество вашего малыша, город проживания и название дошкольного учреждения. Вклейте красивую фотографию.

Основная часть может содержать разделы «Я расту», «Мир, в котором я живу» или «Моя семья», «Мои достижения», «Творческие работы» и так далее,-  все на ваше усмотрение.

В разделе «Я расту» можно отобразить физический рост малыша в сантиметрах. Поместить нарисованный график роста своего ребенка, а также динамику набора веса, контуры ладони и ступни. Все это можно украсить аппликациями, веселыми рисунками или фотографиями. Не забудьте про комментарии!

Разделы  «Мир, в котором я живу» или «Моя семья», включают в себя семейный фотоальбом. В нем должна находиться информация о каждом члене семьи: папе, маме, сестренке или братике. Кроме того, укажите, что связывает их между собой. Что они любят, чем они вместе занимаются, какой у них характер, дружат ли между собой.

Раздел «Мои достижения» покажет практические навыки и умения ребенка. Можно поместить информацию о навыках ребенка по самообслуживанию и обязанностей по дому, например, уход за домашним питомцем – собачкой, котенком, птичкой. Помещая все это в раздел, не забудьте снабдить рассказ забавными фотоснимками с вашим малышом, где он занимается всеми этими делами. Включите сюда красочные фотографии, где ребенок помогает вам или бабушке на кухне, дедушке и что-то еще, в чем проявил инициативу ваш малыш.

Если вы записали ребенка на занятия в дополнительные кружки или детскую музыкальную школу, то сюда же поместите фотографии с репетиций и концертов, фото любимого преподавателя. Вполне подойдет и текст любимой песенки.

Не забудьте о здоровом образе жизни, спорте, физической культуре. Как правило, дети очень любят спортивные занятия, не упустите это важный момент. Отобразите график выносливости и физических достижений. Это могут быть: количество отжиманий, приседаний или что-то еще.

В разделе «Творческие работы» помещаются интересные рисунки, аппликации или фотографии лепных работ и других поделок.

Итак, какие же основные принципы мы выделили при создании портфолио?

• Оформление и отбор материала должно проводиться с личным участием ребенка с учетом его предпочтений;
  • Нет никаких ограничений в оформлении, главное, чтобы ребенку все понравилось;
  • Работа по сбору материала для портфолио проводится систематически;
  • Цель создания портфолио — подчеркивать уникальность ребенка, фиксировать то, чем он может гордиться, что поможет ему вырастить уверенным в себе и целеустремленным.

Хвалите ребенка за любое достижение! Так он будет чувствовать, что даже самый маленький его успех много значит для близких. Не забывайте, это огромный стимул в развитии способностей и талантов вашего сына или дочери!