С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Какие они - наши дети?

23.01.2019

Нетрудно заметить, что уже в первые годы жизни дети отличаются друг от друга поведением. Одни шустрые, энергичные, другие более пассивные, третьи хотя и активны, но медлительные. Идеал большинства взрослых - послушный ребенок. Но не к каждому ребенку подходит этот эпитет. Драчун и «паинька», «сорви голова» и робкий, боязливый, неумелый, требующий постоянной опеки и вполне самостоятельный - вот какие они разные, наши дети!

Отчего же зависят индивидуальные особенности детей? Многое, безусловно, решает воспитание. Ребенок не рождается добрым или жадным, послушным или капризным, самостоятельным или неумелым. Эти особенности складываются постепенно, под влиянием условий жизни и воспитания. Имеет значение и состояние здоровья ребенка. Если малыш ослаблен, много болеет, он может стать вялым, раздражительным, капризным.

Но ведь есть случаи, когда дети растут и воспитываются в одинаковых условиях, в одной семье, одинаково здоровы, а ведут себя по-разному. С самого рождения дети отличаются друг от друга особенностями нервной системы, накладывающими отпечаток на поведение ребенка. Эти особенности сказываются на общей подвижности малыша, быстроте движений, темпе речи, на том, как скоро и легко возникают чувства и насколько они сильны. Тип высшей нервной деятельности очень устойчив и мало поддается изменениям. Однако надо иметь в виду, что ярко выраженные представители того или иного типа нервной системы встречаются среди детей реже, чем так называемые «переходные». Другими словами, ребенок может проявлять в своем поведении особенности, свойственные как одному, так и другому типу.

Случается также, что истинный тип высшей нервной деятельности как бы маскируется под влиянием условий жизни и воспитания. Например, ребенок от природы быстрый, подвижный, а его флегматичная мама не дает возможности активно двигаться. Чрезмерная строгость, злоупотребление наказаниями, постоянные запреты также могут привести  к тому, что ребенок постепенно  становится малоподвижным, флегматичным, робким, тихим.

«Уравновешенный ребенок» - дети с сильной, уравновешенной нервной системой, чаще всего настроены бодро, плачут редко. Преобладают положительные эмоции. Сон глубок и продолжителен. Такой ребенок легко вступает в контакт со взрослыми, детьми, не боится новых людей, что благоприятствует формированию общительности.

«Шустрики» - дети легковозбудимые. Сон таких детей неглубокий, чуткий. У таких детей обычно легко формируется общительность. Они быстро вступают в контакт с незнакомыми детьми, но нередко являются и зачинщиками конфликтов, так как им труднее, чем другим детям, сдерживать свои желания и побуждения. Понравилась лопатка, которую держит в руках другой ребенок, тут же ее забирает; на бегу толкается. Вечная неугомонность делает его «без вины виноватым».

Воспитывая таких непосед, надо особые усилия, которые нужно направлять на развитие у них выдержки, положительных взаимоотношений, интереса к занятиям, требующим усидчивости, устойчивого внимания.

«Мямлики» - у таких детей преобладает «заторможенность». Они медлительны, невозмутимы, благодаря ровному, спокойному поведению не доставляют обычно хлопот. Хороший устойчивый аппетит. Едят медленно. Сон их глубок и продолжителен.

Но некоторых взрослых (холериков) такие дети могут раздражать своей медлительностью. Ребенку надо помочь преодолеть присущую ему инертность, а не сердиться за медлительность. Не следует делать за ребенка то, что он может выполнить сам, хотя и не так быстро, как этого хотелось бы взрослым. Проявите чуточку терпения! Ребенка порадует и подбодрит похвала взрослого, одобрение пусть самых малых его успехов.

Впечатлительные дети - эти дети требуют особого ухода, потому что их тип нервной системы условно называют слабым. Эти дети очень чувствительны ко всему происходящему вокруг, они чутко реагируют на настроение окружающих, а их собственное настроение отличается неустойчивостью. Самые малозаметные причины могут огорчать их и вызывать плач. Если такого ребенка ничто не беспокоит, он приветлив. Радость выражает улыбкой или тихим смехом, а будучи недоволен чем-то, хнычет, стараясь привлечь внимание взрослых. Это деликатные дети, не требовательные, но остро переживающие малейшие обиды. Они быстрее, чем другие утомляются. Сон их неглубок.

Иногда чувствуют себя неуютно в обществе сверстников, остро реагируют на все новое. Зачастую именно они трудно и болезненно переносят посещение детского сада.

Задача взрослых - помогая нашим детям находиться в детском обществе, не стоит излишне опекать, так как это только изнежит их, сделает неуравновешенными или робкими. Подбадривая, поощряя похвалой, надо учить их преодолевать трудности. Больше двигаться, выполнять поручения взрослых, обращаться к другим детям и взрослым с вопросами и просьбами, приобщаться к самостоятельности.