С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Развиваем воображение

19.09.2018

Успешность человека во многом зависит от его умения фантазировать.

К сожалению, современные дети очень мало фантазируют. За них всё делают телевизоры, компьютеры, телефоны. А ведь умение включить воображение вовремя помогает строить разные логические связи, быстро вспоминать нужную информацию, придумывать новые способы решения проблем. К тому же, пока человек мечтает, ему в голову может прийти совершенно гениальная идея! Легче всего развивать воображение с помощью игр. Вот несколько весёлых упражнений, которые не требует много времени, финансовых вложений, а также специального места, ведь играть в них можно везде – дома, на улице, в транспорте.

Волшебная палочка.  Представьте, что она у вас в руке. Один взмах – и божья коровка становится величиной со слона, деревья уменьшаются до размера травинок, а дедушка превращается в озорного мальчишку. А теперь попросите ребёнка представить, чем бы питалась огромная божья коровка, кто бы жил на деревьях, во что бы любил играть маленький дедушка? А ещё с помощью волшебной палочки можно одни предметы превращать в другие. Например, что будет, если скрипка превратится в ложку, а коляска – в тыкву и т.д.? тут уж чаду придётся включить всё своё воображение.

Весёлые придумки. Гуляя с ребёнком на улице, говорите с ним обо всём, что видите. Заметили собачку – спросите малыша, куда она может бежать, как её зовут, где она живёт. Затем вместе придумайте весёлый рассказик о Шарике или Рексе. Увидели чирикающих воробьёв? Предположите, о чём две птахи могут разговаривать – о погоде, семье или они просто знакомятся. Игры – придумки развивают не только воображение, но и наблюдательность.

Преображение. Возьмите в руки какой-нибудь предмет (стакан, мячик, ручку, блокнот и т.д.) и с помощью пантомимы, при этом манипулируя предметом, превратите его во что-нибудь иное. Например, стакан становится ведром, подзорной трубой или столиком, мячик – арбузом, колобком или глобусом, ручка – палочкой- выручалочкой, ложкой, блокнот – телефоном или планшетом. Ребёнок угадал? Меняйтесь ролями. Теперь сын или дочь показывает пантомиму.

Чи-тай-те!!! Очень важно для развития воображения привить ребёнку любовь к книгам. Когда он слушает сказку, он мысленно рисует образы героев и происходящее с ними. Старайтесь читать такие книги, по которым малыш не видел мультфильмов: зная, как выглядят герои, он просто будет вспоминать сцены, а не фантазировать.

Воображайте не воображаемое, удачи!