С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Развиваем мозг

06.02.2019

Умелая работа пальчиков благотворно

влияет на развитие речи и интеллекта.

Современные дети испытывают большую нагрузку: ежедневно им необходимо усваивать много знаний, овладевать новыми навыками и т.п. Чтобы со всем этим справиться без вреда для здоровья, нужно повышать активность мозга. Этой проблемой занимается целая наука – кинезиология. Она изучает развитие интеллектуального потенциала при помощи определённых движений. То есть с помощью специальных упражнений можно скоординировать работу правого и левого полушария мозга и в целом повысить способность к обучению. Предлагаем вам, уважаемые родители, самые интересные.

• КОЛЬЦО.

Последовательно соедините пальцы правой руки с большим пальцем так, чтобы образовалось кольцо. Начинайте с указательного пальца, затем – средний, безымянный, мизинчик. Постепенно увеличиваем темп. Теперь пробуем повторить, но в обратном порядке, начиная с мизинца. То же самое проделайте левой рукой.

Последний этап. Упражнение выполняйте сразу двумя руками: туда и обратно. Усложненный вариант игры – со словами, например, с именами : Таня, Аня, Маня, Ваня, или с короткой скороговоркой, убыстряя темп.

• НОС – УХО.

На счёт раз, возьмитесь правой рукой за нос, а левой рукой – за правое ухо. На счёт два отпустите ухо и нос и хлопните в ладоши. На счёт три положение рук: правая берётся за левое ухо, левая – за нос. Освоили? Делаем быстрее!

• ПОСТУЧИМ!

Положите ладонь на стол и легонько  постучите. Сожмите ладонь в кулак и опять постучите. Поставьте ладонь ребром и снова постучите. И всё сначала. Упражнение усложняется, когда в игру вступает вторая рука.

• ЛЯГУШКА.

Руки лежат на столе. Правая ладонью вниз, левая сжата в кулак. Под счёт ведущего ладони меняют положение: правая сжимается в кулак, левая распрямляется. Усложняем задание и подключаем язык. При смене положения рук язык движется сначала  вправо, затем влево.

• ВОСЬМЁРКА.

Сначала ладонью каждой руки потренируйтесь рисовать лежачую восьмёрку: в одну сторону, затем в другую. Когда будет хорошо получаться, делайте упражнение обеими руками одновременно. А ещё можно играть так: ведущий даёт такую команду: «Поменялись!» нужно быстро сориентироваться и начать выписывать восьмёрку в другую сторону.

• ПУТАНКА.

Ребёнок соединяет пальцы рук в замок. Родитель говорит, какой палец ему поднять. Главное правило: не дотрагиваться до пальца, а только его называть.

ВАЖНО: заметили, что чадо волнуется?

Попросите его сжать кулачки: большие

пальцы внутри. На вдохе пусть сильнее

сожмёт кулаки. На выдохе их разожмёт.

Удачи!