С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Проигрывать надо уметь!!!

15.11.2018

В ДЕТСКОМ САДУ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДОСТАТОЧНО ЧАСТО УСТРАИВАЮТСЯ ИГРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. ПОТЕРПЕВ ПОРАЖЕНИЕ В ПОДОБНОЙ ИГРЕ, МНОГИЕ ДЕТИ СРАЗУ УСТРАИВАЮТ СКАНДАЛ, КРИЧАТ: «ТАК НЕЧЕСТНО!». В РЕЗУЛЬТАТЕ, ВМЕСТО УДОВОЛЬСТВИЯ – СПЛОШНАЯ НЕРВОТРЕПКА. ТАК ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ, СОВСЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОДОБНЫХ ДЕЛ? С ВОЗРАСТОМ, КОНЕЧНО, ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА МЕНЯЕТСЯ, И ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЙ ШКОЛЬНИК УЖЕ НЕ БУДЕТ РЫДАТЬ, ПРОИГРАВ СОРЕВНОВАНИЯ. ОДНАКО СТРЕМЛЕНИЕ ВСЕГДА ОДЕРЖИВАТЬ ВЕРХ И НЕУМЕНИЕ ПРОИГРЫВАТЬ, НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ. И В НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА РЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЕГО ПРИТЯЗАНИЯМ, ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ОЗЛОБЛЯТЬСЯ И ВПАДАТЬ В ДЕПРЕССИЮ. ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ СКОРРЕКТИРОВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА, ПОКА ОН ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ. ВОПРОС, КАК? вот несколько советов.

1. ПРЕЖДЕ ВСЕГО, РЕБЕНКУ НУЖНО ТЕРПЕЛИВО, НО НАСТОЙЧИВО ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ОТ ИГРЫ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ РАДОСТЬ. А РАЗ ДЕЛО КОНЧАЕТСЯ СКАНДАЛОМ, ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ИГРАТЬ.

2. ПАРАЛЛЕЛЬНО СЛЕДУЕТ ВНУШАТЬ, ЧТО С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ, ИГРАТЬ ПРОСТО НЕИНТЕРЕСНО. КАКОЙ СМЫСЛ ВСЕ ЭТО ЗАТЕВАТЬ, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ ИЗВЕСТЕН ЗАРАНЕЕ? ДАТЬ ПОНЯТЬ, ЧТО У ТАКИХ РЕБЯТ НЕТ ДРУЗЕЙ, ЧТО ТОТ, КТО ВСЕГДА ХОЧЕТ БЫТЬ ПЕРВЫМ, БЫСТРО ОСТАЕТСЯ ОДИН.

3. НО БАЛАНС МЕЖДУ ПРОИГРЫШАМИ И ВЫИГРЫШАМИ СЛЕДУЕТ ВЫДЕРЖИВАТЬ. ТО ЕСТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ДОСТАТОЧНО ЧАСТО ПРОИГРЫВАЕТ В СОРЕВНОВАНИЯХ, НЕОБХОДИМО ПОМОЧЬ ЕМУ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УСПЕШНЫМ В ЧЕМ-ТО ДРУГОМ. ВЕДЬ, КАК ПРАВИЛО, СТОЛЬ БОЛЕЗНЕННО НА ПРОИГРЫШ РЕАГИРУЕТ РЕБЕНОК С НЕУТОЛЕННОЙ ЖАЖДОЙ ЛИДЕРСТВА. КОГДА ЖЕ ОН ХОТЬ В КАКОМ-ТО ДЕЛЕ СТАНЕТ ПЕРВЫМ, У НЕГО ПРОПАДЕТ ЖЕЛАНИЕ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ ОДЕРЖИВАТЬ ВЕРХ. И ОН ПЕРЕСТАНЕТ РЫДАТЬ ПРИ МАЛЕЙШЕЙ НЕУДАЧЕ.

4. КРОМЕ ТОГО, МОЖНО РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ ИСТОРИЮ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ, КОГДА ТАКЖЕ ПРОИГРЫВАЛИ, НО НЕ ОБИДЕЛИСЬ НА СОПЕРНИКА, А ДОЛГО ТРЕНИРОВАЛИСЬ И ВСЕ-ТАКИ ПОБЕДИЛИ. ТОГДА ФРАЗА «ПРОИГРЫВАТЬ НАДО УМЕТЬ», СКАЗАННАЯ ОБОДРЯЮЩИМ ТОНОМ, НЕ БУДЕТ ВОСПРИНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ КАК ПУСТОЙ ЗВУК.