С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Как вырастить ребёнка без комплексов

23.01.2019

Даже одна, неосторожно брошенная фраза, может сделать из ребёнка закомплексованного человека. Поэтому о некоторых выражениях родителям лучше навсегда забыть.

• «Ведёшь себя, как маленький». Ребёнок полез в лужу, и вместо, чтобы объяснить ему, что так делать нельзя, мама просто кричит на него. Малыш не понимает, что плохого он делает. Взрослые забывают про нежность, ласку, своё детство, а все поступки ребёнка расценивают с точки зрения «можно, нельзя». С детства ребёнок понимает, что проявление чувств – бесполезное занятие, а управлять поведением окружающих можно с помощью силы и крика.
  • «У тебя нет мозгов». Если повторять эту фразу, вы вырастите ребёнка, который не умеет думать. Когда человеку что-то твердят каждый день, он начинает в это верить.
  • «Отвяжись от меня, уйди». Взрослым часто бывает некогда, но если постоянно отгонять от себя ребёнка, последствия не заставят себя ждать. Ребёнок будет воспринимать мир как враждебный.
  • «Не трогай, не лезь». Чтобы уберечь чадо, родители не подпускают к плите, к готовке пищи, к мытью посуды и т.п. Но ребёнок – исследователь, нельзя так категорично, мешать ему изучать мир, иначе он перестанет интересоваться чем бы то ни было.
  • «Ты весь в отца/в мать». Обычно так попрекают ребёнка, если родители развелись или находятся в плохих отношениях. В результате ребёнку, в дальнейшем, будет тяжело вступить в брак, т.к. перед глазами не будет хорошего примера. Кроме того, он станет неосознанно копировать того, с кем его сравнивают.
  • «Ты меня в могилу сведёшь/ Я заболею и умру». Ребёнок не слушается маму, и она, чтобы заставить его сделать то, что ей нужно, повторяет эту фразу. Шалить он не перестанет (дети, есть дети), однако в подсознании у него отложится чувство вины, если с мамой действительно что-то случится.
  • «Ты всё делаешь не так». Ребёнок не может всё и сразу делать правильно. Ему нужно всему обучаться, шаг за шагом, иногда ошибаться и учиться исправлять свои промахи. А если его всё время ругать, он не предпочтет не предпринимать никаких попыток к самостоятельной деятельности, будет надеяться на других или ждать когда кто-то  за него сделает.
  • «Себя хвалить нельзя». Похвала – это лучший способ поднять другому человеку настроение, дать ему стимул чего-то добиться. Но почему-то отмечание своих успехов многие родители считают нескромным. Если малыш не будет гордиться собой, то у него не появится желания что-либо делать, он может вырасти нервным и тревожным.

Не «бросайтесь словами»….Удачи в воспитании!