С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Как укротить непоседу?

Научитесь использовать неуёмную

энергию ребёнка в мирных целях.

ПРИЧИНЫ АКТИВНОСТИ.

• Такой темперамент. Активному непоседе (холерику, сангвинику) просто по природе трудно демонстрировать усидчивость. Его бурная энергия требует сиюминутного выхода . неуемный характер малыша становится заметен уже в возрасте 1,5 – 2года.
  • Способ познания мира. Малолетние «бесенята» так и норовят залезть куда ни попадя, потрогать руками различные потенциально опасные предметы.
  • Много запретов со стороны родителей. Растущему ребёнку необходимо удовлетворить свою любознательность, поэтому он начинает действовать наперекор.
  • Напряжённая обстановка в семье. Постоянно спешащие и нервные родители невольно провоцируют излишнюю активность и беспокойство у детей.

УПАВЛЯЕМ ЭНЕРГИЕЙ.

• Выбираем подходящий спорт. Для выхода детской энергии полезны подвижные игры, но при этом следует избегать соперничества и соревновательности: это не успокаивает, а излишне заводит и без того перевозбуждённого ребёнка. Научиться владеть собой лучше всего помогает плавание, лыжи и иные виды спорта, где одновременно задействованы разные группы мышц и необходима достаточно длительная координация движений.
  • Находим дело по душе. Маленький непоседа, естественно, предпочитает подвижные игры пассивным. Поэтому, чтобы удержать ребёнка на месте, вы должны его заинтересовать каким-то тихим делом. Это могут быть сборно - разборные игры, конструкторы, пазлы и т.д. А если чаду удалось довести начатое до конца, обязательно зафиксируйте успех похвалой – ведь это большой успех для непоседы.
  • Даем больше свободы. Бесконечные «нельзя» вредны, поэтому давайте больше простора для «можно». Но при этом будьте рядом и обозначьте рамки допустимого: пусть чадо знает, что нельзя наносить вред людям, животным, но зато можно бросать игрушки, воздушные шары, бить по мячу и подушкам.
  • Чего нельзя делать. КРИЧАТЬ, РУГАТЬСЯ – слишком жёсткое обращение лишь навредит самооценке малыша.
  • ПООЩРЯТЬ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ -даже если вам кажется, что, всласть набегавшись, напрыгавшись и буквально разнеся полдома, непоседа успокоится. В дальнейшем сладить с ним будет и вовсе невозможно.
  • СНИЖАТЬ АКТИВНОСТЬ ЛАКОМСТВАМИ – калорийное питание способно превратить шалопая в тихоню, но тогда у ребёнка с ранних лет сформируются неправильные пищевые привычки и возникает зависимость от еды.
  • Успокоить не на у разыгравшегося малыша поможет игра «Тайник». Скажите, что в доме спрятан клад. А для этого заранее подготовьте тайник с сюрпризом, по пути успевая справляться с различными заданиями в виде КВЕСТА.

Удачи, в воспитании непосед!