С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Как привлечь ребёнка к коллекционированию

24.05.2019

Польза коллекционирования игрушек, марок, монет, значков, магнитиков, статуэток и прочих интересных вещей, развивает в ребёнке любознательность, усидчивость и азарт. Поиск нового экземпляра для коллекции – будь то предмет из магазина или подаренный природой – превращается в интересную гонку за сокровищами, которая увлечет ребёнка и поможет развить его творческие стороны.

Назовём самые явные плюсы этого творческого занятия.

• Коллекционирование расширяет кругозор ребёнка.

Не важно, что собирает ваш ребёнок, главное, чем он руководствуется – это жаждой знаний: он старается узнать о новом предмете своей коллекции как можно больше. Книги, марки, открытки, магниты и прочие вещи могут дать ребёнку много полезной  географической или исторической информации. А если ещё и подкрепить полученные знания о предмете из книг или интернета, малыш надолго её запомнит. Что-то собирая, ребёнок тренирует память, а также развивается усидчивость, концентрация и внимание.

• Коллекционирование помогает развивать речевые функции.

Узнавая и запоминая что-то новое, ребёнку хочется делиться новыми знаниями с родителями и друзьями. Соответственно он начинает больше говорить, старается находить новые слова для описания предметов из своей коллекции. Пополнение словарного запаса и развитие коммуникативной функции, коллекционирование даёт в полном объёме. Что-то собирая у малыша развивается мыслительный процесс: учится сравнивать, анализировать, комбинировать, находить аналоги, сортировать по признакам. Вместе с этим развивается ум и сообразительность, а также, креативное мышление.

• Коллекционирование позволяет ребёнку бережно относиться к вещам.

Обычно заставить малыша собрать разбросанные игрушки или вещи, достаточно сложно. Как утверждают психологи, для этого детям просто не хватает мотивации. Однако юный собиратель начнёт трепетнее относиться к своим вещам, когда поймёт их ценность. Ведь то, что собирается по ниточке с таким усилием и страстью – не может оставаться пустяком, а значит, ребёнок будет заботиться не только о предметах своей коллекции, но со временем и о других не менее важных вещах.

• Коллекционирование – путь к взаимопониманию между детьми и родителями.

Несомненным плюсом коллекционирования будет сплочение семьи. Мама, папа и ребёнок будут вместе искать новые экземпляры в коллекцию малыша, пополнять информационные запасы, посещать выставки и магазины, обсуждать коллекцию и так далее. Общий интерес сплочает….Кроме того, у ребёнка повысится самооценка. Периодически стоит устраивать домашние выставки, пусть он чаще рассказывает вам о своём увлечении. Ребёнок будет знать, что его слушают, что им интересуются, и тогда у него не будет проблем с самооценкой.

В любом увлечении есть масса положительных сторон и полезных качеств, но для начала, главное заинтересовать ребёнка в том или ином занятии. УДАЧИ!