Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста

Уважаемые родители! Скоро наши дети пойдут в школу. Учебная деятельность станет ведущей в их жизни, будет требовать много усилий, внимания и ТРУДА. Учёба – это колоссальный труд, и труду детей необходимо воспитывать постоянно.   Необходимым условием воспитания трудолюбия является совместная работа детского сада и семьи. Привычку к труду прививают, прежде всего, дома. Приучать ребёнка можно ненавязчиво, просто просить выполнить то, или иное поручение родителя. Систематические трудовые поручения родителей, например – протереть пыль, полить цветы, составить красиво игрушки в комнате, и т.д., становятся хорошей привычкой ребёнка – помогать взрослым. Поскольку,  дети обычно очень активны, это живой деятельный народ, то труд отвечает потребности ребёнка быть в действии, что- то делать, и это важно для развития хорошей настойчивости, дисциплины

В детях следует воспитывать чувство уважения к труду взрослых. Знакомство с трудом взрослых помогает детям получить представление об общественном характере труда, вызывает желание принять участие в труде.

Родителям нужно знакомить детей с характером своей работы, обращать внимание на, то, что все люди вокруг трудятся, наблюдать, как работает строитель, продавец, почтальон.

Бывает, что дети, долгое время, выполняя одно и то же поручение, отказываются трудиться. Время от времени нужно заменять одни обязанности другими, вносить что-то новое в труд, который стал привычен. Если ребёнок хорошо справляется с обязанностями, родителям нужно подбодрить, поощрить ребёнка.

Дома, не мало, важно следить, что бы ребёнок выполнял следующие требования:

1.  Самостоятельно одевался, раздевался, застёгивал пуговицы, складывал правильно одежду.
  2. Самостоятельно умывался, чистил зубы, мыл руки перед едой , после загрязнения и туалета.
  3. Самостоятельно ел, пользуясь столовыми принадлежностями.
  4. Содержал в порядке игрушки, личные вещи, убирал их в определённое место.
  5. Заботился о своих родных, помогал им в случае надобности.

Постепенно дети усваивают некоторые правила:

1. У взрослых и детей есть дела, выполнение которых обязательно.
  2. Начатое дело не откладывать на потом.
  3. Закончил трудиться – убери за собой.

Если дети без напоминаний выполняют эти правила, можно говорить о хорошем уровне трудового воспитания.

Успехов вам, дорогие родители!