Играйте с детьми в шашки!

Приглашаем поиграть с детьми в шашки!

Шашки - увлекательная игра, созданная народом. Игра в шашки дарит ребенку- дошкольнику радость творчества и обогащает его духовный мир, воспитывает сообразительность, умение рассчитывать время и ход соперника, дисциплинированность, усидчивость, развивает способность действовать в уме, умение ориентироваться на плоскости; самое главное – развивает память.

Игра в шашки гениальна. Ёе можно выбрать как отдых в семье, как хобби. Эта игра сближает родителей с ребенком. Шашечная игра – несложная, не требует финансовых затрат, развивает интеллектуальный уровень всей семьи.

Наиболее важными для дошкольника в шашках являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание шашиста проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания шашиста, которое носит ярко выраженный произвольный характер.

Для рассеянного и невнимательного ребёнка, способность к длительной и неослабевающей концентрации внимания развивающая за шашечной доской – драгоценное приобретение. Многие случаи резкого уменьшения рассеянности у детей совпадают с началом их серьезного увлечения шашками и несомненно являются следствием указанной особенности воздействия шашек на психику.

Ребята довольно легко и быстро овладевают секретами этой увлекательной игры. Игра в шашки учит дошкольников логически мыслить, запоминать, сравнивать и предвидеть результат, планировать свою деятельность и т. п.

Все дети изначально талантливы. Но, знакомя их с элементарными правилами игры, следует помочь усвоить ребенку, что шашки – дело занимательное, увлекательное, но и сложное, шашки – это каждодневный труд, труд упорный и настойчивый.

Перед игрой необходимо провести беседу об общих правилах поведения во время шашечного поединка: надо играть не торопясь, тихо, чтобы можно было придумать самый хороший и сильный ход. Нельзя спорить друг с другом, громко разговаривать, так как этим вы мешаете другим.

Начинать обучение детей игре в шашки рекомендуется с 5 лет. Именно в этом возрасте внимание детей становится более устойчивым и произвольным, развивается прогностическая и наглядно – образная функции мышления, которые позволяют решать уже более сложные задачи. К пяти годам дети становятся больше усидчивы ( могут заниматься одним видом деятельности в течение 20 – 25 минут ) и способны играть по установленным правилам.

Часто родители задают вопрос: «Как играть с ребёнком? » Вопрос далеко не праздный. Можно сделать вид, что проиграл, но злоупотреблять этим не следует: дети могут привыкнуть к легким победам, и проигрыши, даже со сверстниками, будут восприниматься ими весьма болезненно. После игры следует разобрать с детьми их наиболее типичные ошибки. Нужно приучать детей из нескольких возможных ходов выбирать самый лучший, сильнейший в данной позиции.

Таким образом, благодаря играм в шашки, дети научатся:

- умению анализировать, сравнивать, прогнозировать результаты деятельности;

– повысится уровень развития, разовьётся пространственное воображение и мышление;

– сформируется интерес к шашкам как к спортивно-интеллектуальному досугу.