Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника

Желание получить новые впечатления, постоянно  что-то наблюдать, экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения об окружающем его мире, вот те черты,  которые характеризуют каждого маленького ребенка. Ребенок неосознанно сам ставит себе задачу, которую самостоятельно хочет решить, через исследовательскую деятельность.

И пока дети не утратили интерес к познанию, исследованию окружающего мира, нужно помогать им открывать, как можно больше тайн живой и неживой природы, экспериментируя вместе с ними.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта и взаимопонимания родителей с педагогами. Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, кухня или ванная комната. Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ, о воздухе. Проведите небольшие опыты с детьми на кухне.

«Яйцо утонет или всплывет? »

Материал: 2 яйца, сваренные вкрутую, 4 ч. л. соли, 2 стакана воды.

Приготовьте 2 стакана с водой. Положите яйцо в первый стакан. Оно тонет.

В другой стакан насыпьте соль. Размешайте хорошо. Положите яйцо в воду - оно держится на поверхности.

Если вода соленая, ее вес увеличивается и поэтому яйцо плавает.

«Цветное молоко»

Вам потребуется:

Тарелка с молоком, пищевые красители, средство для мытья посуды, ватная палочка. Попросите ребенка насыпать немного пищевого красителя в молоко. Чуть - чуть подождите, и Вы заметите, как молоко начинает свой прекрасный вальс. В том месте, где упали крупинки красителя молоко сначала незаметно, а потом явно двигается, закручивается. А от красителя на нем появляются затейливые узоры, полосы, снежинки. Но это еще не опыт! Берем ватную палочку и обмакиваем ее в средство для мытья посуды. Попросите ребенка опустить палочку в центр тарелки с молоком. О чудо! красители "сбегаются" и перемешиваются, получаются необычные круги

«Выращивание кристалла»

А выращивать кристаллы не пробовали? Это совсем не сложно, но займет несколько дней. Приготовьте перенасыщенный раствор соли (такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется) и осторожно опустите в него проволочку с маленькой петелькой на конце или шерстяную нитку. Через какое-то время на ней появятся кристаллы. Самое главное емкость не передвигать, она должна стоять на одном месте.

Начните экспериментировать, и тогда один опыт повлечёт за собой другой, вы будете захвачены процессом и теми открытиями, которые вас ожидают.

Стройте своё общение с ребёнком, как с равным, признавая за ним право на собственную точку зрения, поддерживайте познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое.