Дошкольник и компьютер

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Наши дети зачастую знакомятся с компьютером с пеленок.

Когда же знакомить ребенка с компьютером? Одни уверены, что знакомить детей с компьютером можно уже с трех лет, другие же считают, что это знакомство следует отложить до 5-7 лет, так как компьютер не может дать ребёнку незаменимый опыт ,  который он получает от общения с родителями, педагогами, сверстниками и детьми более старшего возраста. Однако допускается 3-4 раза в неделю работать за компьютером в течение непродолжительного времени. Для полноценного развития дошкольник рисовать, лепить, конструировать, в том числе и из бумаги и из природных и бросовых материалов, читать, играть в различные виды игр (сюжетные, театрализованные, настольные, подвижные) и компьютер не сможет заменить ни одно из этих занятий, но может использоваться как дополнительное средство развития ребенка.

Занятия на компьютере развивают у ребенка быстроту реакции, мелкую моторику, память, логическое и абстрактное мышление, зрительно-моторную координацию, познавательную мотивацию, произвольное внимание и память.

А также есть и негативные факторы влияния компьютера на дошкольника:

1. Нагрузка на зрение
  2. Стесненная поза
  3. Излучение
  4. Воздействие на психику.

Несомненно компьютер - это дополнительное средство развития дошкольника. Компьютер ускоряет и оптимизирует процесс мышления, дает возможность получить больше информации. А игры и общение с детьми помогает научиться принимать самостоятельное решение, а так же быстро переключаться с одного действия на другое. Компьютер - приносит пользу ребенку, но и может нанести вред. Нужно только соблюдать правила, чтобы свести к минимуму негативное влияние компьютера на здоровья и психику дошкольника.