Уважаемые взрослые, пожалуйста, научите детей этим, важным правилам!

Соблюдать гигиену.

Если с юных лет приучать ребенка заботиться о чистоте своего тела: мыть руки после улицы, чистить зубы два раза в день, регулярно стричь ногти,  принимать душ, в будущем эта привычка сослужит хорошую службу.

Все любят иметь дело с опрятными людьми.

Быть вежливым.

Еще никогда употребление слов «спасибо», «пожалуйста», и умение пожелать доброго вечера не принесло вреда. Напротив, хорошие манеры и доброжелательное поведение упрощают отношения между людьми, украшают любой разговор, открывают не поддающиеся на первый взгляд двери.

Извиняться.

Важно не относиться к ошибкам как чему - то постыдному, не вырабатывать у ребенка чувство стыда за любую оплошность. Но ввести в лексикон простое слово «прости», «извини»,  когда наступил кому - то на ногу, нечаянно толкнул или обидел. Эти слова ребенок должен слышать и от родителей.

Знакомиться.

Начиная с детского сада нужно учить ребенка подходить к другим детям и спрашивать, можно ли поиграть вместе. В первое время родитель может брать на себя функцию лидера и сам интересоваться у ребенка, играющего рядом на площадке, как его зовут, чтобы дети слышали и запоминали, как заводят новые знакомства и дружбу.

Выражать свои чувства.

В стрессовых ситуациях и родителям, и детям важно обозначить, что с ними происходит, нужно обязательно рассказывать о своих чувствах и учить детей говорить, что им больно, обидно, неприятно или страшно. Умение выражать чувства поможет не скрывать и не держать переживания внутри.

Уметь сострадать и сочувствовать.

Помощь больному котенку, покупка продуктов для одинокого соседа, пожалеть плачущего ребенка. Честный разговор о сложных жизненных ситуациях и чужой боли помогут научиться ставить себя на место других людей.

Задавать вопросы.

В возрасте почемучек необходимо поощрять детские вопросы и обязательно удовлетворять любопытство. Тогда в дальнейшем дети не побоятся задавать вопросы учителю.

Соблюдать правила безопасности.

Жизненно важные правила необходимо выработать до автоматизма: не перебегать дорогу на красный цвет, не играть на проезжей части, пользоваться электроприборами согласно инструкции, аккуратно обращаться с огнем.