Песочная терапия

Игры с песком знакомы всем родителям. Помните себя маленькими? Как вы любили летом во дворе или с родителями на морском берегу играть с песком и водой. Как интересно было строить пирамиды и замки, украшать их ракушками и разноцветными камушками, или просто «печь» пирожки из песка. Игры с песком очень интересное занятие, как для взрослых, так и для детей. Простые советы, изложенные в этой памятке, знакомы всем родителям, но иногда стоит перечитывать их заново, чтобы они помогали делать Ваше общение с ребенком приятным и для Вас, и для Вашего малыша.

Что же такое песочная терапия и в чем ее значение?

Песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творчества, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, переживания. Занятия  песочной терапией дают ответы на многие вопросы родителей, касающиеся внутреннего эмоционального мира ребенка, позволяет раскрыть и увидеть истинные причины конфликтов, страхов, а в дальнейшем и провести коррекцию. Незатейливые упражнения с песком имеют большое значение для развития ребенка. Во-первых, такого рода взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние. Во-вторых, с развитием мелкой моторики, мы учим ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, это способствует развитию речи, произвольного внимания, памяти.

Игры с песком:

- развивают мышление, память, внимание, речь, воображение, фантазию, навыки самоконтроля, творческого мышления;

- формируют  у ребенка представления об окружающем мире;

- развивают мелкую моторику, глазомер;

- успокаивают и расслабляют, снимая напряжение;

- воспитывают чувство уверенности в себе;

- помогают познавать внешний и свой внутренний мир.

Наряду с высокой эффективностью, песочная терапия имеет и противопоказания.

Не рекомендуется в случаях, когда:

- уровень тревожности ребёнка очень высок;

- есть аллергия и астма  на пыль и мелкие частицы;

- есть кожные заболевания и порезы на руках.

Для организации песочной терапии понадобится:

1. Ящик для песка (песочница).

Песочница для песочной терапии может быть деревянной или пластиковой. Главное, чтобы у нее были довольно высокие бортики (чтобы песок не высыпался) и дно, окрашенное, например, в голубой цвет. Оно будет символизировать небо или воду, что облегчает процесс игры и создания своей собственной картины.

2. Песок просеянный, чистый, песок может быть цветным.

3. Вода.

Занятия могут проводиться с сухим или влажным песком.

4. Миниатюрные фигурки.

5. Музыкальное сопровождение.

Во время игр в комнате может играть спокойная музыка, а может царить полная тишина – в зависимости от настроения ребенка.

А вот несколько примеров игр с песком, которые легко осуществить дома.

«Отпечатки наших рук»

На ровной поверхности песка ребенок и взрослый по очереди делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка вдавив ее, и отмечать свои ощущения. Взрослый начинает игру, рассказывает о своих ощущениях: «Мне приятно. Я чувствую прохладу (или тепло) песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А что чувствуешь ты?».

«Необыкновенные следы»

«Идут медвежата» – ребёнок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок. «Прыгают зайцы» – кончиками пальцев ребёнок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. «Ползут змейки» – ребёнок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях). «Бегут жучки-паучки» – ребёнок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом).

«Волшебные превращения»

Очень интересно соединять несколько видов цветного песка и при этом получать удивительные сочетания, которые в виде необычных образов активно включаются в игру.

«Рисунки на песке»

С помощью палочки на песке можно рисовать буквы, цифры, геометрические фигуры и целые картины.

Предложите ребенку попробовать рисовать одновременно двумя руками. Для начала попросите нарисовать («намотать») два клубка ниток – один правой, а другой левой рукой. Движения рук должны быть синхронными, с той разницей, что левая рука рисует круги против часовой стрелки, а правая – по часовой стрелке. Затем попросите ребенка нарисовать одновременно 2 круга, 2 квадрата или 2 треугольника. Наверняка ребенок выполнит задание без особого труда. После этого предложите ему нарисовать левой рукой круг, а правой – квадрат, а главное, выполнить это одновременно. Каково же будет удивление ребенка, когда он убедится, что сделать это чрезвычайно трудно.

Напишите на песке любую букву, а затем сотрите какую-либо ее часть, но так, чтобы буква осталась узнаваемой. Попросите ребенка вылечить «больную» букву, дорисовав недостающий элемент

«Отгадай загадку»

Правила очень просты – ребенок отворачивается, а вы прячете в песке игрушку - ответ к загадке. Далее ребенок поворачивается, вы загадываете загадку, а он должен отгадать ее и проверить правильность ответа, найдя отгадку в песке.

«Найди отличие»

Ребенок рисует на поверхности песка любую несложную картинку, затем показывает её взрослому, а сам в это время отворачивается. Взрослый дорисовывает некоторые детали и показывает полученное изображение ребенку. Ребенок должен заметить, что изменилось в картинке. В процессе игры можно меняться ролями.

«Угадай на ощупь»

Ребенок отворачивается, закрывает глаза, а взрослый в это время прячет в песок игрушку/камень/шишку/ракушку... Задача ребёнка найти в песке предмет и отгадать на ощупь, что это. Затем участники игры меняются ролями.

Радуйтесь успехам ребенка!

Не раздражайтесь в момент его временных неудач!

Желаем Вам хорошего отдыха и положительных эмоций!