Игры на развитие речи детей 4 - 5 лет

В этом возрасте дети знают уже очень много слов (около 2000). Ребёнок старается говорить правильно и чётко, как взрослые. Чем дети старше становятся, тем больше их словарный запас. Иногда у него это не очень хорошо получается. Чтобы поднять уровень развития речи, необходимо с детьми много заниматься, общаться, играть, рисовать и писать.

Подбирая загадки, потешки, стихи, доступные детям, родители стимулируют их на запоминание, тем самым развивая не только речь, но и память ребёнка.

Кто дольше?

В этой игре  очень простые правила. Например, кто дольше протянет звук «а», «у» или другой гласный. Все дети любят играть в эту игру вместе с родителями. Осталось набрать только воздуха.

Повторяй за мной.

Читайте ребенку короткие рифмовки и просите повторять за вами последний слог. Формирует навыки правильного произношения, развивает артикуляционный аппарат.

Прибежала детвора – ра – ра – ра,  ра- ра – ра.

Ногу выше, шаг смелей – лей- лей-лей, лей – лей – лей.

Мы увидим листопад- пад- пад – пад, пад – пад – пад.

Милый зайчик не скучай – чай – чай –чай,чай – чай –чай.

Проводи мишку.

Способствует развитию речи, умению ориентироваться в пространстве.

Возьмите в руки мягкую игрушку мишку и голосом игрушки скажите ребенку, что очень хотите познакомиться с домом, в котором живет ваша семья. Попросите ребенка проводить мишку и показать ему все самое интересное. Пойдите на кухню, пусть ребенок проводит мишку туда. На кухне голосом игрушки спрашивайте, как называются те или иные предметы, указывая на них (например, холодильник, плита, стол и т.д.) Интересуйтесь, для чего они нужны.

Голоса животных.

Способствует развитию речи, артикуляционного аппарата, знакомит с животным миром.

Покажите ребенку картинки с животными, рассмотрите их внимательно. Расскажите малышу, где обитает то или иное животное, чем питается. Одновременно знакомьте ребенка с голосами и звуками животных. Показывайте ребенку картинки и попросите назвать изображенных животных и вспомнить, кто какие звуки издаёт.

Кукла спит.

Способствует развитию речи, слуха.

Уложите куклу спать. Пусть ваш ребенок покачает её на руках, споет колыбельную, уложит в кроватку и укроет одеялом.

Объясните ребенку, что пока кукла спит,  выбудете говорить шёпотом, чтобы не разбудить её. Поговорите о чем – нибудь с ребенком, попросите что - нибудь рассказать (все это нужно делать шепотом).

Ребенку может быстро надоесть, так что не затягивайте игру.

Объявите, что кукле пора вставать и теперь вы можете разговаривать громко.

Повтори за мной.

Предложите ребенку повторить за вами рифмованные строчки:

Птичка прилетела, песенку мне спела.

Девочка проснулась, сладко потянулась.

Солнышко садиться, маша спать ложится.

Играйте и получайте от этого радость