Игры на смекалку

• «ЛИШНЕЕ СЛОВО»

Составьте цепочку из 3-4 слов, например: «соловей - собака- голубь; стул – книга – буфет - диван». Ребёнок должен не только отгадать, какое слово лишнее, но и объяснить, почему. Игру можно усложнить, сделав лишнее слово не таким очевидным: «соловей орёл - голубь ». пусть чадо найдёт более тонкое отличие: орёл – хищник. Игра тренирует гибкость мышления и речь.

• «Я ЗНАЮ ПЯТЬ ИМЁН…»

Эта игра нам знакома с детства, научите играть своих детей, она способствует быстрому принятию решений! Ударяя мячом о землю, мы говорили пять, например,  имён мальчиков (пять названий фруктов, городов, цветов и т. д.). Если  стучать мячом возможности нет, можно перекладывать из руки в руку какой-то предмет или каждый раз хлопать в ладоши.

• «А ГДЕ ЕЩЁ ПРИГОДИТСЯ?»

Вы называете предмет и спрашиваете: «Как это можно ещё использовать?» Ответы, связанные с применением предмета по прямому назначению, не принимаются – нужно придумать что-то неординарное! Например, из чашки можно не только пить, но и использовать её как горшочек для цветка или подсвечник. Игра развивает оригинальность мышления.

• «ЧТО СНАЧАЛА, ЧТО ПОТОМ…»

Ребёнок должен продолжить фразу. Например: «Сначала Юля съела много мороженого, а потом...» Главное условие – вторая часть фразы должна быть связана с первой. Но при этом нет однозначно «правильного» продолжения, типа: «…и у неё заболело горло». Дети бывают очень оригинальны: «…и наелась на полгода вперёд». Смекалка и фантазия – налицо!

• «ЗАБАВНЫЙ АЛФАВИТ»

Открываем алфавит, выбираем тему («транспорт», «имена», «животные», «насекомые» и т. д.) и говорим слова на каждую букву по порядку. Если ребёнок затрудняется, вы даёте подсказку, например: «…это животное, которое даёт молоко». И у малыша появляется выбор: «коза» или «корова». Эта игра не так проста: ребёнку придётся поломать голову. К тому же она закрепляет знание букв и развивает логику.

Эти игры на смекалку научат быстрее думать и находить нестандартные решения! УДАЧИ !