Развиваем волевые качества дошкольников

Поговорим о развитии волевых качеств детей с воспитателем Оксаной Витальевной Фомичевой.  Обратите ваше внимание на очень важную деталь –как развиты у вашего ребёнка волевые качества., насколько он дисциплинирован, самостоятелен, настойчив, выдержан, решителен, смел, инициативен.

Главное качество личности - дисциплинированность – проявляющаяся в сознательном подчинении своего поведения общественным правилам и нормам. Без дисциплины не будет настойчивости, выдержанности, инициативности.

Порой, сильно опекая своего дитя, ограждая его от любых трудностей, взрослые на корню убивают волю ребёнка, но знайте, что данные качества, важные для учёбы и труда, могут вырабатываться только, когда ребёнок, выполняя различные виды деятельности, преодолевает при этом внешние и внутренние препятствия.

В детсаду, получая от педагогов негативную информацию о плохом поведении ребёнка, некоторые родители обижаются, ищут виноватых, оправдывая своё чадо любым путём, вместо того, чтобы принять меры – найти приемлемый подход к ребёнку в решении проблемы.

Правильно поступают те мамы и папы, которые по дороге домой начинают беседовать с ребёнком, анализировать его поступки, побуждая к осознанию – почему так делать плохо.

Позвольте дать вам несколько полезных советов:

1. Не делайте за ребёнка то, с чем он в состоянии справиться сам. Ребёнок испытает больше радости, если добьётся цели сам.
  2. Дома создайте продуманный режим и распорядок дня, так, как он способствует волевым качествам характера.
  3. Установите единый подход к ребёнку, согласовывая воспитательные цели всех членов семьи. Разногласия взрослых в методах воспитания вырабатывает двойственность поведения, хитрость ребёнка.
  4. Не менее важно соблюдать принцип последовательности, т.е. нельзя разрешать ребёнку то, что было запрещено вчера. Надо постепенно воспитывать в ребёнке умение овладевать своими желаниями. Приучать его сдерживаться, преодолевать в себе чувства боли, обиды, страха.

Дома всем членам семьи можно поиграть в игры, развивающие волю.

Игра «Секретное слово»

Нужно договориться между собой, что вы будете повторять все слова за ведущим, кроме названий растений, или животных. Вместо этого нужно топнуть ножкой. За ошибки – штрафные очки.

Игра « Репка»

Все рассказывают сказку по одному предложению друг за другом по кругу. При этом заменяют названия и имена главных персонажей следующим образом:

Репка – 2 хлопка

Дед – «кхе-кхе»

Бабка – «ой-ой»

Внучка – «ля-ля»

Жучка – «гав-гав»

Кошка – «мур - мур»

Мышка – «пи-пи»

Все подвижные игры развивают волевые качества, так как ребёнок ставиться в рамки, за которые ему нельзя выйти.

Желаем удачи!