Развиваем любовь и привязанность к родному дому

Уважаемые мамы и папы, в современном мире не хватает доброго отношения детей ко всему родному и святому, надеемся, что наши советы помогут вам.

Развитие привязанности и любви к родному дому — начальная ступень патриотического воспитания детей.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения одна из наиболее актуальных тем на сегодня. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций. Также равнодушное отношение к близким людям, товарищам по группе, недостаток сочувствия и сострадания к чужому горю.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким ему людям — матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям и сестрам.

В настоящее время семья переживает не лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб насущный, родители все меньше внимания уделяют детям и их воспитанию, растет число неполных, неблагоприятных семей. В семьях нет традиций, которыми ребёнок мог бы гордиться. Ему всё сложнее полюбить свой дом, семью, да и детский сад тоже.

2.Пути, средства и методы формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома:

а) воспитание любви и уважения к родителям, прежде всего, к матери.

Часто родители не замечают, что их отношения с маленьким членом семьи строятся неправильно, что ребенок растет потребителем, баловнем, проявляет эгоистические наклонности – все то, что мешает формированию в нем таких ценных свойств человеческой души, как доброта, отзывчивость, чуткость, умение считаться с интересами и возможностями семьи.

В каждой семье свой уклад жизни, свой стиль отношений. В одних семьях ребенок - объект забот и внимания матери – растет без забот и обязанностей («Детство – пора беззаботности»). В других ребенку прививают заботливость, умение проявлять внимание к старшим.

С воспитания у ребенка любви, заботливости, уважения, чуткости, внимания к близким начинается его мироощущение в обществе людей, оказывающее огромное влияние на его чувственную сферу, поведение, отношения с окружающими. С малого возраста растущий человек должен ощущать, что он не только объект внимания близких, но и сам должен проявлять внимание к ним.

Уже в дошкольном возрасте дети умеют проявлять заботу о близких, помогать в домашних делах, ухаживать за младшими братьями, сестрами.

Отец и мать должны наладить быт так, что все члены семьи участвуют в домашних делах. Усвоив это, ребенок сам будет складывает свои игрушки, помогает убирать комнату, вместе с папой меняет воду в аквариуме, накрывает на стол и делает многое другое. «Не хочу, но надо», - эта истина усваивается благодаря приобщению растущего человека к общественным делам. Так начинается рождение чувства долга к самому близкому человеку - маме.

Требовательность к ребенку в семье способствует развитию в нем заботы и внимания к близким.

К сожалению, встречаются и такие отношениями в семье, когда ребенка отстраняют от общесемейных дел («Еще мал - наработается, когда вырастет!», он - в центре внимания, первый кусок - маленькому. Родители считают, что счастливое детство не должно омрачаться какими-либо поручениями, заботами, обязанностями и т. п. Они очень любят свое дитя и выражают это чувство в том, что не предъявляют к нему никакой требовательности. Мать и отец тешат себя нехитрой «философией»: «Еще совсем мал, пусть растет в радости!»

Так, помимо своего желания, они растят эгоиста, не познавшего, что у него есть свои, пусть совсем небольшие, обязанности по отношению к отцу и матери.

Недопустимо, чтобы ребенок командовал матерью, ощущая себя центром ее забот и внимания, как это, к сожалению, встречается там, где в семье растет «единственный».

Известно, что отношения взрослых – пример для маленьких. Эмоционально - нравственный микроклимат семьи, основанный на высоких гуманных отношениях близких – залог развития в ребенке отзывчивости, умения сопереживать, правильно реагировать на дальнейшие события.

б) Влияние семейных традиций на воспитание привязанности

и любви к родному дому:

Ценности, традиции, нормы поведения помогают формировать мировоззрение малыша. Всем известно, что семейные традиции переходят от поколения к поколению, конечно со временем они меняются, как и весь мир, но их функция остается прежней: укрепление семейных взаимоотношений, воспитание таких личностных качеств как взаимная поддержка, понимание, любовь, забота.

Традиции всегда показывают и ярко подчеркивают особенности семьи. Например, если празднование дня рождения сопровождается весельем, задорными играми, сюрпризами, гостями в доме, то и ребенок будет дружелюбным, добрым, активным, гостеприимным. Но если праздник сводится к застолью и выпивке, и нет никаких игр и конкурсов, то ребенок потеряет к этому интерес, он будет думать, что в каждой семье празднования проводятся именно так.

И помните, что для ребенка образцом поведения всегда являются родители, и воспитанность малыша зависит только от того, какой пример вы подадите. Не только показывайте ребенку, что нужно делать, но и прививайте в нем привычку помогать другим. Например, если вы постирали, то попросите помочь развесить вещи на сушилке для белья, или убрать в квартире, помыть посуду.

В последнее время зародилась замечательная семейная традиция вместе с детьми проводить отпуск у моря. Это не только прекрасная возможность для ребенка познать окружающий мир, это и общение с другими детьми, что немаловажно в воспитании человека. Но никто не отменял походов с ребенком по музеям, выставкам, такие семейные традиции позволят воспитать человека любящего искусство, отзывчивого, патриотичного, высокого духовного развития. Успехов вам, в воспитании ваших детей!