Ребенок и компьютер

21.01.2020, 74 просмотра.

Ребенок и компьютер

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Достоинства использования компьютера в учебе и работе несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой очевидна. Но возникает вопрос: с какого возраста начинать общение с этой «умной игрушкой»?  Работая в дошкольном образовательном учреждении, мы, казалось бы, не должны сталкиваться с проблемой «Ребенок и компьютер», но практика показывает обратное. Дети-дошкольники рассказывают, что проводят время за компьютерными играми дома, родители спрашивают совета, как поступить в ситуации, когда ребенок не желает оторваться от компьютера.

Рекомендации:

1. Ребенок может играть за компьютером не более 15 минут в день;
  2. Лучше играть в первой половине дня; в течение недели - не более 3 раз; комната должна быть хорошо освещена;
  3. Мебель должна соответствовать росту ребенка; расстояние от глаз ребенка до монитора - 60 см;
  4. После игры нужно обязательно сделать зарядку для глаз;
  5. Игровую деятельность сменить физическими упражнениями.
  6. Компьютерная игра должна соответствовать следующим требованиям: в игре не должно быть текстовой информации;
  7. Шрифт символов должен быть больше по размеру, чем традиционный;
  8. Изображение должно быть крупным, без мелких отвлекающих деталей;
  9. Темп движений на экране не быстрый;
  10. Программа должна иметь логическое завершение – построен дом, нарисован рисунок.

Общение с компьютером для ребенка весьма привлекательно… Длительное завороженное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз. Несомненно, что утомление во многом зависит не только от продолжительности занятий, но и от их характера. Как ни странно, но наиболее утомительны для детей аркадные или военизированные остросюжетные игры, получившие название "стрелялки", "догонялки", "убивалки" и "бродилки".  Дети с удовольствием отдают им свое время. Но психика их неустойчива, поэтому чрезмерное увлечение компьютерными играми может явиться причиной тяжелых последствий - развивается повышенная возбудимость, ребенок становится капризным, перестает интересоваться чем-либо, кроме компьютера. Мы считаем что не следует спешить с освоением дошкольниками компьютера. Всему свое время!