Как рассказать ребёнку о войне?

Немало праздников у нас,
Хороших праздников немало,
Но повторяю каждый раз,
Что этот день - всему начало,
Что без него, что без него,
И счастья мира мир не ведал,
И не было бы ничего,
Когда бы не было - Победы!

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают такой великий праздник – 9 мая! Как правило, первый раз родитель говорит на такую тему с ребенком в общих чертах. Но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.

Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы. О войне нельзя рассказать за один раз, и родителю придется периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка все больше и больше. Чтобы пробудить в ребенке интерес к этой непростой теме, можно показать окружающие его свидетельства прошлого.

Самыми лучшими рассказчиками, конечно же, являются ветераны. Но если в вашем окружении таких людей нет, можно показать ребенку памятные мемориалы или сходить к Вечному огню, который горит всегда, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Рассказ с ребенком должен начинаться с малого. Можно показать ребенку портрет деда или прадеда в военной форме (такой портрет найдется практически в каждом семейном альбоме). Расскажите о том, что он совершил подвиг – не важно, был ли это подвиг в общеупотребительном смысле слова, или это был посильный вклад в победу. Можно показать ребенку мультфильмы о войне:

«Солдатская сказка» (трогательная история про солдата-фронтовика Петра и его верного друга – жука-носорога. Да, да, пусть это не удивляет вас, именно такой подарок сделал ему маленький сын. И жук оказался верным, мужественным товарищем, который помогал солдату в нелегких и опасных военных буднях.
Жук не раз выручал Петра в сложных ситуациях и даже спасал ему жизнь. Все бойцы удивлялись этой беззаветной дружбе, уж слишком необычным был военный талисман солдата),

«Василек» (сюжет разворачивается после того как уже несколько лет назад отгремела Великая Отечественная Война. Простой сельский парнишка, которого все называют просто Василёк, вдруг обращает внимание на то, что у всех окружающих ребятишек есть дедушки, а у него дедушки нет, он не вернулся с войны. Василёк решает заняться поисками своего пропавшего дедушки…),

«Легенда о старом маяке» (в основе сюжета - приключения ребят, помогающих зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили гитлеровцев),

«Салют» (в праздничный весенний день мальчонка вместе со своим папой ждут салют. Глядя из окна, малыш заметил прогуливающегося с детьми бородатого дедушку. Оказывается, что у главного героя дедушка никогда не носил бороды и так никогда и не был стареньким, ведь молодым погиб на войне, сражаясь за родную страну и близких...),

«Партизанская снегурочка» (Великая отечественная война. Суровая зима. Маленькая девочка несет в лес донесение партизанам…)

«Воспоминание» (мультфильм рассказывает о маленькой девочке, которая во время Великой отечественной войны в разоренном фашистами селе мечтала об учебе в школе…)

Некоторые фильмы о войне. Но помните, что необходимо тщательно выбирать фильм перед его просмотром, ведь с вами рядом будет находиться ребенок. Для дошкольников рекомендованы такие фильмы как:

«В бой идут одни старики»,

«А зори здесь тихие»,

«Офицеры»,

«Баллада о солдате»,

«Сын полка».

Объясните ребенку, что при военных действиях огромные потерь несут обе стороны. После беседы не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Многое может быть непонятно ребенку в силу возраста, и он попросит ваших объяснений повторно.

А 9 мая обязательно сходите с ребенком на парад, вечному огню или к памятнику солдату с цветами.